Национальный парк Рио-Абисео (Rio Abiseo National Park) – расположен на севере центральной части Перу, в Андах, примерно в 710 км к северу от Лимы и в 242 км к востоку от Трухильо

Парк был основан в 1983 году на площади 274 520 га с целью охраны флоры и фауны вечнозелёных тропических лесов, произрастающих в этой части Перуанских Анд. Среди многочисленных местных растений, животных и птиц выявлено множество эндемиков, среди которых желтохвостая шерстистая обезьяна, ранее считавшаяся вымершей.

Уникальность парка Рио-Абисео состоит в том, что здесь представлены, по крайней мере, семь климатических зон, по мере уменьшения высотности – от высокогорной до пустыни.

В ходе исследований на территории Рио-Абисео было обнаружено 36 ранее неизвестных доколумбовых археологических памятников, расположенных на высотах от 2500 до 4000 метров и представляющих большую ценность для историков и археологов, так как являются яркими свидетельствами доинковской индейской цивилизации.

В 1990 году Национальный парк Рио-Абисео стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
1873

Интересное в блогах

Как покупать супердешёвые авиабилеты из-за технических сбоев

Нашли ошибочный тариф на авиабилеты? Как техническая ошибка на стороне авиакомпании может сэкономить вам деньги при брони авиабилетов. Всё, что нужно знать об ошибочных тарифах..

27 декабря 2020
5344
Вуппертальская подвесная железная дорога — старейшая в мире

Вуппертальская подвесная дорога — это самая старая подвесная трамвайная железная дорога мире. Находится в Германии в одноимённом городе Вупперталь. Была запущена 1 марта 1901 года.

10 декабря 2022
15941
«Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – один из самых знаменитых архитектурных ансамблей города

Знаменитые «Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – это ряд красочных викторианских домов, расположенных на улице Штайнер 710–720, напротив парка Аламо-сквер в Сан-Франциско.

27 августа 2025
8849
Путешествие в Зону Отчуждения и Припять. Часть 1

Путешествие в Зону Отчуждения и Припять, о котором пойдёт речь далее, планировалось уже в тот момент, когда мы с Леной, уставшие, уничтоженные, с побитыми и покусанными ногами, вернулись из зоны отчуждения год назад..

29 января 2024
22415