Озеро Нойзидлер-Зе
Нойзидлер-Зе считается четвёртым озером Центральной Европы по величине, уступая Балатону, Боденскому и Женевскому.
Его возраст составляет 20 тысяч лет, считается, что оно появилось в результате колебания земной коры в конце ледникового периода. Это равнинное солончаковое озеро является сегодня популярным местом отдыха и уникальным биосферным заповедником. Вместе со своими окрестностями оно включено в список ЮНЕСКО.
Нойзидлер-Зе располагается на границе Венгрии с Австрией. Как утверждают туроператоры, предлагающие туры в Венгрию, около 77 процентов его площади принадлежит австрийской земле Бургенланд, а его южная часть — венгерскому медье Дьёр-Мошон-Шопрон. Со стороны юга и юго-востока раскинулись национальные парки — австрийский Нойзидлерзе-Зевинкель и венгерский Фертё-Ханшаг.
Общая озерная площадь составляет триста пятнадцать квадратных километров, средняя глубина — не превышает одного метра. Форма неправильная, вытянутая с юга на север протяженностью на 36 км. Его ширина колеблется от шести до двенадцати километров. Озеро находится на высоте 115 метров и имеет общую площадь водосбора более одной тысячи квадратных километров. Изрезанная береговая линия имеет несколько глубоких заливов. На озере есть большие острова, множество отмелей и маленьких островков.
Отдых в Венгрии на Нойзидлер-Зе
Нойзидлер-Зе принадлежит к бассейну рек Рабы и Дуная, в него впадает несколько ручьёв, крупнейшим из которых является Вулка. Вода в Нойзидлер-Зе слабосолёная, а ее уровень подвержен серьезным колебаниям. За историю своего существования оно несколько раз полностью высыхало.
В 1956 году была создана австро-венгерская комиссия, занимающаяся контролем уровня воды. Для поддержания его на постоянном показателе сток озера регулируется.
Но, несмотря на это, избежать флуктуаций полностью не удаётся. В 1965 году уровень озера после проливных дождей повысился на 35 см, в 2003 году упал — на 30 см.
Озерная поверхность сильно заросла камышом. В Нойзидлер-Зе обитает около пятнадцати видов рыб, из которых самыми распространенными являются вьюны, сазан, судак и щука. Его вода богата различными видами беспозвоночных, а в камыше обитает много редких насекомых.
Туристы, решившие провести отдых в Венгрии, могут в естественных условиях на Нойзидлер-Зе наблюдать более 300 видов перелётных и гнездящихся птиц. Среди них много цапель, диких гусей, поганки, свиязя, камышовки и многих других.
На территории национального парка по побережью озера проложена тропинка, где посетители и орнитологи могут вести наблюдение за увлекательной биосферой заповедника.