Говорить об увеличении спроса по определённым направлениям осенью будет возможным, но в любом случае превысить турпоток летних месяцев сложно

По сообщению информационного агентства «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на туроператорские компании, спрос российских туристов на путешествия осенью в Грецию и Италию вырос более чем на 20%, а в Турцию – на 10% за счёт снижения цен в бархатный сезон...

Говорить об увеличении спроса по определённым направлениям осенью будет возможным, но в любом случае превысить турпоток летних месяцев сложно

Как отметили в «Интуристе», прежде всего, вырос спрос на европейские направления, такие как Греция и Италия, также россияне активно приобретают туры в Болгарию. «Бронирования туров на прошлой неделе выросли от 20% до 50% по сравнению с последней неделей августа. Высокий спрос обуславливается снижением цен на размещение у отельеров», — рассказали в пресс-службе туроператора.

В компании TEZ Tour сообщили об увеличении интереса россиян к курортам Турции на 10% по сравнению с летними месяцами. «В связи с активным спросом на направление было принято решение о продлении полётной программы до 20-х чисел октября из Уфы, Самары, Екатеринбурга и Новосибирска в Анталию. Кроме того, на период бархатного сезона многие популярные отели уходят на стоп, уже за неделю до даты вылета наблюдаются сложности с подтверждением мест в гостиницах Анталийского побережья», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом европейские направления туроператора, такие, как Испания, Италия, Кипр, Греция и Болгария, остались на том же уровне, что и летом.

По данным TEZ Tour, в целом, спрос на осенний отдых в 2019 году вырос на 26% по сравнению с 2018 годом. Рейтинг самых популярных направлений традиционно возглавили Турция (плюс 28%), Греция (плюс 32%), Испания, Кипр и Италия. Выросли бронирования и по Болгарии – плюс 34%. После топ-5, но пользуются не менее высоким спросом такие направления как Китай и ОАЭ. Так, интерес российских туристов к острову Хайнань в первой половине осени превышает показатели 2018 года в 1,5 раза.

Несколько иная ситуация в туркомпании ANEX Tour, где заявили об отсутствии высокого спроса по всем направлениям. «Говорить об увеличении спроса по определённым направлениям осенью будет возможным, но в любом случае превысить турпоток летних месяцев сложно», — рассказали в пресс-службе.

Наиболее популярными направлениями на бархатный сезон у туроператора стали Турция, Тунис, греческие острова Крит и Родос, а также Кипр.

По данным «Интуриста», большинство российских туристов отправляются осенью на отдых без детей, они подыскивают себе «горящие туры».

В TEZ Tour отметили, что всё больше российских путешественников на период бархатного сезона стали отдавать предпочтение отелям высокой категории, сократив при этом длительность поездки. Поездки на 13-14 ночей в сезоне-2019 выбрали 18,6% российских туристов, что на 4,2% меньше, чем в 2018 году. При этом количество туров продолжительностью от 9 до 12 ночей выросло на 5,7%, и доля таких бронирований в общей структуре продаж на бархатный сезон составила 35,1%. Также заметный рост спроса показали туры продолжительностью 7-9 ночей, которых стало 34,4% против 28,7% в 2018 году.

Интересное в блогах

ТОП-5 самых необычных и интересных мостов из разных стран

Человечеству свойственно подчинять себе природу, пользуясь ее благами. Разумеется, если нам нужна дорога куда-то, мы молча ее прокладываем. Русла рек и большие расщелины не преграда, ведь всегда можно построить мост.

13 февраля 2021
5896
Ленские столбы

Есть в России замечательное место, о котором не так много кто знает. Лично я до недавнего времени ни разу не слышала о нём, а когда узнала, была очень удивлена тому, насколько мало мы осведомлены о богатстве нашей страны. Я хочу рассказать о заповеднике «Ленские столбы», раскинувшемся на берегу реки Лены в Якутии.

9 ноября 2020
11898
Аогашима – живя на пороховой бочке

Хочется поднять такую серьезную тему как Родина. Для многих людей это нечто больше, чем просто место жительства. Это якорь, который словно держит нас на месте, независимо от того, привязаны мы в социальном плане к этим краям или нет...

19 октября 2020
10530