На горнолыжном курорте Карталкая в Турции погибли 79 туристов

Трагедия произошла в результате пожара, возникшего в ночь с 20 на 21 января. В предутренние часы вспыхнул двенадцатиэтажный отель Grand Kartal, построенный из дерева…

На горнолыжном курорте Карталкая в Турции погибли 79 туристов

Текущий горнолыжный сезон в Турции проходит крайне неудачно из-за череды происшествий. В середине января на популярном курорте Улудаг столкнулись два лыжника. Они получили серьёзные травмы и были доставлены в больницу Бурсы. Неделей раньше на лыжном курорте Эрджиес погиб 15-летний российский турист, наехавший на защитную сетку, которая повредила ему шею.

Вереницу катастроф продолжил масштабный пожар на курорте Карталкая, расположенном между Стамбулом и Анкарой. Как установило следствие, примерно в половине четвёртого ночи в ресторане гостиницы  Grand Kartal произошло возгорание. Точка общепита находится в нижней части отеля, поэтому огонь быстро распространился на верхние этажи.

Пожар Карталкая в Турции погибли 79 туристов

Пожарные получили сигнал бедствия через 45 минут после начала пожара и еще через 15 минут приступили к тушению. Однако за час, прошедший с момента воспламенения, огонь уже добрался до верхнего – двенадцатого этажа. Это произошло оттого, что в здании не сработала противопожарная сигнализация, а автоматическая система тушения не включилась. Ситуацию осложнил тот факт, что сооружение построено в основном из дерева, которое моментально вспыхнуло.

По словам выживших, после возгорания – на верхних этажах воцарился хаос. Из-за дыма туристы не могли эвакуироваться по пожарным лестницам, они кричали, задыхались, а некоторые сгорали заживо. Нашлись люди, которые связывали простыни и по импровизированным верёвкам спускались вниз. Другие – в панике прыгали из окон, получая травмы или погибая. Как установила полиция провинции Болу, из 79 смертей, минимум, две случились из-за падения с высоты.

Пожар в отеле в Болу

К сожалению, возгорание произошло во время двухнедельных школьных каникул. Почти все номера гостиницы (их 161) оказались заполнены обычными туристами и детьми, приехавшими покататься на лыжах. На момент пожара в отеле проживало 238 человек, почти треть из которых погибли. Более 50 человек получили серьёзные травмы, один из пострадавших попал в реанимацию.

Работу пожарных затрудняло расположение отеля, фасад которого нависает над обрывом. Тем не менее, они сделали всё, что могли. Благодаря спасателям и самоотверженным действиям сотрудников Grand Kartal, из огня удалось вывести десятки постояльцев.

На горнолыжном курорте Карталкая в Турции

Сгоревший отель

Если рядовой персонал проявил себя героически, то к владельцам отеля у турецких правоохранителей имеются серьёзные вопросы. Несмотря на успешно пройденную в 2024 г проверку систем безопасности, комплекс пожаротушения не сработал. Девять человек (включая владельца гостиницы), которые могут быть ответственны за это, арестованы.

В других объектах размещения горнолыжного кластера Карталкая проводятся основательные проверки. До их завершения постояльцы эвакуированы, таким образом, работа курорта временно парализована. Президент Турции Эродоган объявил общенациональный траур по 76 погибшим: 22 января по всей стране были приспущены флаги.

Автор: Руслан Кривов

Интересное в блогах

Cкладной дом для путешествий за 22 000 $ сыскал успех во всём мире

Как стартап из Латвии сыскал успех во всем мире? Год за годом маленькие складные дома и жилые автофургоны становятся все популярнее, особенно в свете пандемии коронавируса и ограничений на поездки.

19 февраля 2021
7099
День в Лас-Вегасе: 10 уникальных мест, которые можно посетить в Городе Огней

Поездка Лас-Вегас – это всегда невероятные впечатления. Но, помимо всеми любимых казино, клубов и фонтанов, в Городе Огней есть множество «дневных» развлечений для активного отдыха..

10 февраля 2021
5732
Костницы Европы

Для максимального Memento Mori, вам нужно всего лишь прогуляться по одному из оссуариев Европы...

26 августа 2020
10853