Хувентуд остров (Isla de la Juventud) – остров в Карибском море у юго-западного побережья Кубы, расположенный в 100 км от побережья страны. Площадь - 2 200 км².      

Остров Хувентуд в разных переводах означает Остров Юности или Остров молодежи.

Остров стал известен европейцам после того, как был открыт Колумбом в 1494 году и был объявлен испанской территорией. После победы Соединённых Штатов в Испано-американской войне Испания была вынуждена отказаться от своих притязаний на Кубу. В то же время остров не был упомянут в соглашении, которое определяло границы Кубы, что вызвало споры между получившей независимость Кубой и Соединёнными Штатами о принадлежности острова. В 1907 году Верховный суд США вынес решение о том, что остров не принадлежит Соединённым Штатам, а в 1925 году между США и Кубой было подписано окончательное соглашение о его принадлежности.  

С островом Хувентуд связаны многие страницы кубинской истории. Здесь жил в ссылке Хосе Марти. После штурма казарм Монкада в тюрьму острова был заключен Фидель Кастро со своими товарищами по борьбе. После победы революции 1959 года остров стал местом ссылки несогласных с политикой властей, а также проституток. Несколько тюрем острова являются в настоящее время музеями.

Остров является одной из основных сельскохозяйственных провинций Кубы. Здесь выращиваются цитрусовые, в том числе поставляемые на экспорт, и овощи.

Хувентуд популярен у любителей спортивной рыбалки и дайвинга. Здесь много пляжей, которые пользуются популярностью у туристов.

Тюрьма "Пресидио Модело" (Presidio Modelo)

Тюрьма "Пресидио Модело" (Presidio Modelo)
– печально известная со времени своего возникновения в 20-е годы XX века, эта тюрьма является копией американской тюрьмы "Джолиет", штат Иллинойс. В ней четыре круговые галереи по пять уровней в каждой, и она была рассчитана на 6 000 заключенных. Здесь отбывал тюремное наказание нынешний президент Кубы Фидель Кастро и группа его товарищей после того, как 26 июля 1953 года они совершили штурм казармы Монкада в Сантьяго де Куба.

Последний заключённый покинул тюрьму в 1967 году. В настоящее время на территории тюрьмы, которая объявлена национальным памятником, организован музей, экспозиция которого посвящена штурму и подпольной деятельности кубинского лидера. В старом здании администрации тюрьмы ныне располагается школа.

Эль-Абра – эта ставшая музеем усадьба принадлежала каталонцу и национальному герою Кубы - Хосе Марти, который прожил здесь некоторое время после освобождения из тюрьмы, куда он был заключен за свои политические идеи.

Природный заповедник Лос-Индиос - Сан-Фелипе - находится в восточной части острова Хувентуд и интересен высокой эндемичностью флоры и фауны.

Пляж Бибихагуа
  – лежащий вблизи города Нуэва-Херона, этот пляж отличается от других пляжей острова черным цветом своего песка - это следствие эрозионного воздействия моря на базальтовые скалы.  

Пунта-дель-Эсте – это пляж длиной в полтора километра, считающийся лучшим на южном побережье острова Хувентуд и терраса из известковых пород, позволяющая любоваться изумительными пейзажами. Кроме того, здесь существует пещера, в которой обнаружено примерно 200 наскальных рисунков древних жителей острова.

Пунта-Франсес – национальный морской парк, находящийся на юго-западе острова. Примечателен красотой своих пейзажей и небольшими пляжами, которые лежат под защитой коралловых барьеров и разделены между собой прибрежными скалами и утесами.
1510

Интересное в блогах

Лагерь беженцев Ида в Южном Судане – место, где спасаются от насилия

На обширной заболоченной территории, примерно в 10 км к югу от оспариваемой границы между Суданом и Южным Суданом, находится большой лагерь беженцев, спасающихся от насилия в Северном Судане.

13 ноября 2020
4554
Во Франции живёт 108-летний велосипедист-чемпион Робер Маршан

Дожить до 100 лет – достижение. А отметить 108 день рождения и при этом устанавливать мировые рекорды, гоняя на велосипеде – что-то невероятное. Таким уникальным человеком является бывший пожарный Робер Маршан. В свои 102 года он не только великолепно себя чувствует, но и дает «прикурить» молодёжи...

6 ноября 2020
13238