Забота о природе – благое дело

С 1 ноября 2018 года на тайском острове Ко Самет действует запрет на использование пластиковых контейнеров и пакетов. Нарушителям придётся заплатить штраф...

Забота о природе – благое дело

По словам местных властей, вся территория острова Ко Самет официально считается свободной от пластиковых мешочков и тары. Взамен туристы смогут использовать контейнеры и пакеты из натуральных материалов.

В среднем ежедневно на острове бывают 1,5 тысячи туристов. По примерным оценкам, каждый из них оставляет на Ко Самете минимум 8 пластиковых пакетов, а это порядка 12 тысяч вредных для природы пакетов в день. Поскольку с 1981 года остров считается Национальным заповедником, это серьёзная угроза экологической безопасности.

Сообщается, что за первое нарушение запрета туристу вынесут предупреждение, но при повторном использовании пластикового контейнера или пакета власти будут вынуждены требовать заплатить 1,5 тысячи бат (3 тысячи рублей) штрафа.

Также в планах ввести аналогичный запрет на острове Самуи. Для начала там хотят исключить использование одноразовой посуды и пластмассовых трубочек.

Интересное в блогах

Вуппертальская подвесная железная дорога — старейшая в мире

Вуппертальская подвесная дорога — это самая старая подвесная трамвайная железная дорога мире. Находится в Германии в одноимённом городе Вупперталь. Была запущена 1 марта 1901 года.

10 декабря 2022
14782
«Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – один из самых знаменитых архитектурных ансамблей города

Знаменитые «Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – это ряд красочных викторианских домов, расположенных на улице Штайнер 710–720, напротив парка Аламо-сквер в Сан-Франциско.

13 ноября 2020
8202