Где лучше отдых в Турции: Анталия, Кемер, Белек, Сиде или Аланья?

Ни для кого уже не секрет, что Турция является самым массовым выездным туристическим направлением у россиян.

В этой статье мы не будем подробно расписывать о том, как в пляжной Турции хорошо и почему миллионы наших соотечественников возвращаются сюда ежегодно. Если вкратце – они едут за морем, солнцем, тряпками и полюбившейся системой питания «Всё включено». Да и виза не нужна. Чем вам не отпускной рай?

Большинство российских туристов выбирают для отдыха Средиземноморское побережье Турции. Именно здесь расположены крупнейшие туристические центры страны – Анталия, Кемер, Белек, Сиде и Аланья, с сотнями разнообразных курортных комплексов и соответствующей туристической инфраструктурой.

В общем, в этой статье мы попытаемся разобраться, что же всё-таки лучше – Анталия, Кемер, Белек, Сиде или Аланья?

Анталия

Пляжи Анталии

Анталия или Анталья — большой и быстроразвивающийся город, с развитой сетью современных отелей, множеством ресторанчиков и кофеен, всевозможных развлекательных центров и ночных клубов, с аквапарками и бесчисленным количеством магазинов.

Но это всё же скорее городской курорт, нежели пляжный, так как большая часть отелей здесь – городского типа. Потому и живописной природы в Анталии особо не встретить, всё же это городская местность.

Анталия делится на несколько туристических районов. Гости отелей, расположенных в районе Коньяалты, пользуются муниципальными пляжами с крупной галькой.

Туристы, проживающие в отелях, расположенных в центральной скалистой части города, пользуются пляжами-платформами. А постояльцы полноценных курортных комплексов в новых районах Лара и Кунду, имеют собственные песчаные пляжи.

Кемер

Пляжи Кемера

Кемер — крупная курортная зона, расположенная примерно в 40 километрах к югу от Антальи. Здесь богатая ночная жизнь и очень красивая природа – густая растительность и хвойные леса соседствуют с живописными горами, а скалистое побережье с многочисленными галечными пляжами, вдоль которых построено большое количество разнообразных отелей (от скромных и недорогих, до фешенебельных).

Одно из достоинств Кемера – галечные пляжи и чистое прозрачное море. А для тех, кто чувствителен к камням и гальке, практически у всех отелей имеются собственные пирсы, откуда можно понырять. Есть у некоторых отелей и собственные насыпные пляжи из песка, но вход в море – всё равно галька.

Кемерская курортная зона состоит из города Кемер и нескольких прилегающих районов – Бельдиби, Гёйнюк, Кириш, Чамьюва и Текирова.

Белек

Побережье Белека

Белек — престижный курортный район, расположенный примерно в 37 километрах к востоку от Антальи. Ночной жизни здесь почти нет, а если и есть, то, как правило, только на территории курортных комплексов.

Цены на проживание в отелях здесь немного выше, чем в Анталии, так как их уровень тоже выше (в основном, одни хорошие и шикарные «пятёрки»).

Также стоит отметить, что Белек является одним из известнейших гольф-центров Турции. Здесь много гольф-полей и отелей, специализирующихся на таких туристах.

Живописной природы и гор здесь нет, растительность в основном "отельная", но отдать должное у некоторых курортных комплексов территории напоминают парки, в общем красиво. Пляжи в Белеке песчаные, из-за чего мутноватая вода в послеобеденное время здесь не редкость.

Чаще всего отдых в Белеке выбирают ценители хорошего сервиса, семьи с детьми и семейные пары.

Сиде

Пляжи Сиде

Сиде — небольшой курортный город на побережье Средиземного моря, расположенный в 75 км к востоку от Анталии. Также это ещё и «музей под открытым небом», главная археологическая зона региона.

В Сиде есть отели на любой вкус и кошелёк: от многоэтажных пятизвёздочных курортных комплексов до скромных апартотелей, но все они, в основном, «попроще», чем в Белеке.

Помимо самого центра города Сиде, к его курортной зоне относится несколько прилегающих районов, в последние годы набирающих всё большую популярность у туристов – Чолаклы, Кумкой, Соргун, Титреенгёль, Кызылагач и Кизилот.

Пляжи в Сиде песчаные, из-за чего мутноватая вода в послеобеденное время здесь не редкость. Местную природу особо живописной назвать сложно, густая растительность встречается в основном только на территориях отелей.

Аланья

Аланья или Алания

Аланья или Алания — находится почти в 140 километрах к востоку от Анталии и является самым отделённым от неё курортным районом.

Прибрежная полоса курорта очень открытая и если не считать растительность с пальмами на территориях отелей, зелени в Алании в целом мало.

Курортная зона Аланьи включает в себя районы Инжекум, Конаклы, Авсаллар, Окурджалар и Махмутлар, и рассчитана в целом на небогатых туристов. Здесь очень много молодёжи и богатая ночная жизнь.

Территории большинства отелей в Аланье небольшие, многие из них находятся через дорогу от пляжа. Пляжи – в основном песчаные, пологие, узкие, с жёлтым песком, и очень удобны для отдыха с детьми.

Подведём итог

Получается, что на всех средиземноморских курортах Турции можно замечательно отдохнуть, и на вопрос "что же всё-таки лучше: Анталия, Кемер, Белек, Сиде или Алания?" придётся ответить Вам самим. Ведь выбор, прежде всего, зависит от Ваших личных предпочтений и ожиданий.

Автор: Руслан Кривов

Интересное в блогах

Кратер Аль-Вахаба – вулканический гигант в пустыне Саудовской Аравии

Кратер Аль-Вахаба (Аль-Ваба) расположен в пустыне Саудовской Аравии, в 254 км от города Эт-Таиф, на западном краю базальтового плато Хафер Кишб, которое содержит множество вулканических кратеров.

29 августа 2021
4271
Cкладной дом для путешествий за 22 000 $ сыскал успех во всём мире

Как стартап из Латвии сыскал успех во всем мире? Год за годом маленькие складные дома и жилые автофургоны становятся все популярнее, особенно в свете пандемии коронавируса и ограничений на поездки.

19 февраля 2021
7138
Почему осенью листья меняют цвет: желтеют и краснеют?

Почему листья деревьев осенью жёлтые? Есть несколько причин изменения цвета и влияния его на химические процессы внутри каждого листа, но наиболее существенными факторами являются короткий световой день и длинная ночь.

19 апреля 2021
5328
Как жаловались на государственных чиновников венецианцы эпохи Возрождения

Представьте себе время, когда граждане города могли анонимно выражать свои опасения и личное отношение к государственным чиновникам, оставляя рукописные заметки в специальных ящиках "denontie secrete".

19 июня 2021
4711
На крыше торгового центра в Китае «зависли» 25 вилл

В 2009 году в китайском городе Хэнъян (Hengyang) на крыше четырехэтажного торгового центра были построены 25 вилл. Всё бы ничего, ведь получилось всё очень даже необычно и красиво, но возведены они были незаконно, без согласования с надзорными органами и властями...

26 февраля 2022
9725
Самые страшные и опасные мосты в мире

Эти сооружения будто бы специально созданы для туристов, которые любят адреналин и острые ощущения. Представляем Топ-10 мостов, способных подарить свежие впечатления даже опытным путешественникам, видевшим – казалось бы всё...

26 июля 2021
9693
Самые необычные изобретения со всего мира

Грань между гениальным и безумным изобретением порой очень тонка. Некоторые идеи, которые кажутся их авторам очень полезными и даже великими, но чаще всего остаются таковыми только в их воображении…

9 апреля 2023
83119