Салинерас-де-Марас (Salinas de Maras)

15135, Unnamed Road, Перу
Средний бал: 0 (0 оценок)
Описание

На склоне горы в нескольких километрах от города Марас расположено древнее место добычи соли, представляющее собой каскад искусственно созданных колодцев-террас площадью около 5 м².

Соляные террасы были созданы во времена расцвета культуры инков, хотя месторождение соли было обнаружено еще их предшественниками. Сейчас соль в Салинерас-де-Марас добывается так же, как сотни лет назад.

Родниковая соленая вода стекает по склону горы и наполняет резервуары, затем испаряется под воздействием солнечных лучей, а кристаллы соли оседают на дне и стенках колодцев.

Соляные террасы принадлежат нескольким семьям, живущих поблизости. Потомки инков поддерживают резервуары в надлежащем состоянии и собирают соль.

Это очень трудоемкая и низкооплачиваемая работа, поэтому владельцы Салинерас-де-Марас не упустили возможность заработать на туристах, стремящихся своими глазами увидеть “инопланетные” пейзажи этого места.

Возле грунтовой дороги оборудованы смотровые площадки, откуда открываются лучшие виды на соляные террасы. Кроме того, любой желающий может приобщиться к древней культуре, приняв участие в сборе соли.

Салинерас-де-Марас непросто найти на карте , а добраться до террас еще сложнее. В Куско можно купить экскурсию, в которую входит посещение одной из самых необычных достопримечательностей Перу.

Самостоятельные туристы добираются до Салинерас-де-Марас через Урубамбу или Ольянтайтамбо, где договариваются с местными таксистами. Те, кому позволяет физическая подготовка, предпочитают многокилометровый хайкинг по горам.

Но удобнее всего доехать до соляных террас на арендованном авто, построив маршрут через аутентичный городок Марас и сельскохозяйственную лабораторию инков Морай.


Фото и Видео

Карта
Просмотров: 1341

Интересное в блогах

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель

Остров Мон-Сен-Мишель, что в Нормандии, на северо-западном побережье Франции является одним из самых мрачно-романтичных мест во всей Европе. Почему именно мрачных и почему романтичных..?

30 июня 2021
12686
Почему попугаи Ара поедают глину? Рассказываем секрет завораживающего зрелища

Попугаи Ара из тропического леса Амазонки в Перу очень любят поедать… глину. Они собираются в больших количествах на открытых берегах реки, чтобы клевать грязь, создавая ослепительное зрелище, которое приезжают посмотреть тысячи туристов каждый год.

11 ноября 2020
5661
Лагерь беженцев Ида в Южном Судане – место, где спасаются от насилия

На обширной заболоченной территории, примерно в 10 км к югу от оспариваемой границы между Суданом и Южным Суданом, находится большой лагерь беженцев, спасающихся от насилия в Северном Судане.

13 ноября 2020
4633