Хесус Мальверде – знаменитый мексиканский нарко-свято
Ежегодно в ночь на 2 мая все тысячи людей собираются в небольшой часовне в горе Кульякан (штат Синалоа, Мексика), чтобы почтить память очень странного святого.
Хесус Мальверде – довольно странная и противоречивая личность. Достоверных источников подтверждающих его существование так и не найдено, но это не мешает тысячам людей считать его святым.
Считается, что Хесуса Мальверде был своеобразным мексиканским Робин Гудом, который грабил зажиточных фермеров и отдавал деньги нищим.
По некоторым версиям он жил в северо-западном штате Синалоа, приблизительно в конце ХХ века.
По легенде, в конце концов его схватили местные власти и казнили за убийство и грабежи.
Версий о том, как именно он ушёл из жизни очень много. По одной из них, Мальверде был расстрелян. По другой, его повесили на дереве, которое после его смерти уже никогда не расцветало.
Сегодня тысячи людей, в основном это наркоторговцы и другие преступные элементы Мексики, считают его своим покровителем и причисляют его к лику святых.
В честь Мальверде была построена небольшая часовня, в которой хранится священный бюст Хесуса, приносящий удачу.
А знаете ли вы, что в Индии есть еще один Тадж-Махал? Если нет, то предлагаю вам посмотреть на усыпальницу Биби-Ка-Макбара, которая практически полностью копирует знаменитую на весь мир индийскую достопримечательность.
Тослаклар Койю (Toslaklar Koyu) — пляж, расположенный в уютной бухте на окраине поселка Бозязы (Bozyazı), в 183 километрах от Мерсина, в 900 метрах от пляжей Marvel Tree Hotel.
Памятники-шутки, памятники-протесты, памятники – воплощение цинизма, ироничные памятники, памятники – как дизайнерские эксперименты. Это можно называть как угодно, но с таким оригинальным стрит-артом жить интересней..
Путешествие в Зону Отчуждения и Припять, о котором пойдёт речь далее, планировалось уже в тот момент, когда мы с Леной, уставшие, уничтоженные, с побитыми и покусанными ногами, вернулись из зоны отчуждения год назад..