Kinver Edge – английская деревня с домами в скалах, которая вдохновила Дж. Толкиена
Многие знают знаменитые произведения английского писателя Дж. Толкиена о хоббитах, кольце и домиках в холмах. Но мало кто знает, что в Англии существует деревня, которая своим видом очень вдохновила писателя и, скорее всего, стала прообразом поселения хоббитов в его книге.
Эта деревня называется Kinver Edge, что переводится как «за околицей». Она находится на границе между Вустершир и Глостершир, в Англии.
Первые упоминания об этом месте относятся еще к 1777 году, когда путешественник по имени Джозеф Хили нашел приют в одном из домов этой деревни. Позже он издал книгу-путеводитель, где описал знакомство с жильцами необычных домов в скале, а также их быт.
Главная особенность деревни Kinver Edge является то, что все дома высечены прямо в скале. Податливый песчаник позволяет высечь довольно просторные помещения всего за несколько месяцев активной работы.
Большинство домов имеют всего две комнаты – гостиную и спальню. В домах отсутствовало электричество, газ и вода, но был камин, который отапливал всё помещение.
Возраст этих домов достоверно неизвестен, но некоторые ученые полагают, что первые пещеры в этой скале были высечены еще в 700 году нашей эры.
Описание домов в Kinver Edge, сделанное Джозефом Хили, очень напоминает то, как Толкиен описывает жилище Бильбо Бэггинса. К тому же писатель очень часто заявлял, что черпал вдохновение, гуляя в пригороде Бирмингема, где и находится деревня Kinver Edge.
Сегодня Kinver Edge – это музей, в который может прийти любой желающий.
Эти сооружения будто бы специально созданы для туристов, которые любят адреналин и острые ощущения. Представляем Топ-10 мостов, способных подарить свежие впечатления даже опытным путешественникам, видевшим – казалось бы всё...
Тослаклар Койю (Toslaklar Koyu) — пляж, расположенный в уютной бухте на окраине поселка Бозязы (Bozyazı), в 183 километрах от Мерсина, в 900 метрах от пляжей Marvel Tree Hotel.
Не всем известно, что Северной Корее принадлежит и первый в мире плавучий отель. Как началась его история в Австралии и чем закончилась в Северной Корее – читайте в нашем посте.