• Главная
  • Блоги
  • Фермон – канадский город, окруженный необычной стеной от ветра

Город Фермон (Fermont), расположенный недалеко от границы Квебека с Лабрадором, был бы типичным канадским шахтерским городком, если бы не одна его очень интересная архитектурная особенность.

Фермон был основан в начале 1970-х годов компанией Québec Cartier Mining для эксплуатации месторождений железной руды, найденных примерно в 25 километрах к западу от города.

Это единственный шахтерский город в регионе. Он располагается на 52-й параллели, той же параллели, на которой находится Аляска и Сибирь. Излишне говорить, что Фермон имеет суровый субарктический климат с длинными, суровыми зимами и коротким, мягким летом. Зимой преобладают сильные северные ветра.

В конце 1960-х годов при планировании города, архитекторы из Монреаля –  Морис Десноиерс и Норберт Шонауэр – нанятые на работу, поняли, что для города потребуется серьёзная защита от холодного северного ветра.

8cc40880699e96a4a356d16ceb197ec4.jpg
5fee6889c6314b218a47087a76fac54b.jpg

Вместо того, чтобы строить специальный ветрозащитный барьер, архитекторы решили создать многофункциональный комплекс, который и будет защищать город от холодных порывов. Результатом их смелой идеи стало уникальное здание длиной 1,3 км и высотой 5 этажей, которое стало визитной карточкой города.

805b44718df267756ffbfe38fbe753f3.jpg
9e260e1261270afabcea77f424638357.jpg

В огромном автономном доме-стене размещены отели, бары, рестораны и супермаркеты, школы, медицинский центр, мэрия, бассейн, полицейский участок и даже тюрьма с тремя камерами.

Кроме общественных заведений, в здании есть 440 жилых комнат. Поскольку практически вся инфраструктура находится внутри дома-стены, жители, кроме шахтёров, практически никогда не покидают это здание в течение долгой зимы, которая обычно длится около семи месяцев.

27 августа 2025

Интересное в блогах

Маски фейскини (Face-kini) набирают популярность на пляжах Китая

В последние годы на некоторых пляжных курортах Китая можно наблюдать интересную картину: женщины, одетые в забавные маски, похожие на участниц Pussy Riot, загорают и купаются на пляжах...

30 апреля 2021
14037
Путешествие в Зону Отчуждения и Припять. Часть 1

Путешествие в Зону Отчуждения и Припять, о котором пойдёт речь далее, планировалось уже в тот момент, когда мы с Леной, уставшие, уничтоженные, с побитыми и покусанными ногами, вернулись из зоны отчуждения год назад..

29 января 2024
22386