• Главная
  • Блоги
  • Еврей оставил наследство французскому городку, укрывавшему его от нацистов

Французский городок Ле-Шамбон-сюр-Линьон (Le Chambon-sur-Lignon), укрывавший евреев от нацистских гонений в 1940-50-х годах, получил наследство от еврея, которого жители укрыли от нацистской депортации в лагеря смерти..

Эрик Швам (Eric Schwam)

Австрийский гражданин Эрик Швам (Eric Schwam), который умер в возрасте 90 лет в декабре 2020 года, завещал значительную сумму Шамбон-сюр-Линьон – небольшой деревне на юге Франции с населением около 2500 человек.

Хотя точная сумма не разглашается, мэр утверждает, что деревня получила «щедрое наследство». По данным телеканала France 3, предыдущий глава администрации городка предположил, что сумма наследства может составлять примерно 2 миллиона евро.

Как сообщает BBC, Эрик Швам приехал в Шамбон-сюр-Линьон вместе с бабушкой и родителями в 1943 году. Всей семье тогда пришлось покинуть свой дом в Вене, чтобы избежать преследований нацистов и депортации в лагеря смерти.

Какой-то период времени члены семьи находились во французском лагере для военнопленных Camp de Rivesaltes. Позже они сбежали в Шамбон-сюр-Линьон.

По прибытии во французскую деревню семья Швам пряталась в здании местной школы до 1950 года. Это решение помогло им избежать ссылки в лагерь смерти по приказу режима Виши – французского фашистского правительства, которое сотрудничало с нацистами.

Мэр сообщил, что щедрое пожертвование господина Швама пойдет на финансирование стипендий и молодежных организаций в деревне.

По данным The Guardian, жители городка в свое время приняли в своих домах больше 2500 евреев и укрыли их от геноцида 40-х годов.

Фашисты в Ле-Шамбон-сюр-Линьон

Позже на героические заслуги Шамбон-сюр-Линьон обратило особое внимание руководство музея и национального мемориала  Катастрофы и Героизма Яд ва-Шем в Израиле, и деревня была удостоена почетного звания «Праведник народов мира», присуждаемого представителям нееврейской нации, которые рисковали жизнью ради спасения евреев во время Холокоста.

В 2004 году бывший президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) официально отметил героизм жителей городка.

Шамбон-сюр-Линьон продолжает укрывать беженцев от политических преследований и по сегодняшний день. Здесь нашли убежище мигранты из Косово, Руанды и Чечни.

 

Также читайте:

Виза во Францию для российских туристов

Секретная квартира, спрятанная на верхушке Эйфелевой башни

4 августа 2024

Интересное в блогах

Карни-Мата: Храм крыс в Раджастхане

В индийском храме Карни-Мата (Karni Mata) крыс не распугивают – им поклоняются. Тысячи грызунов снуют по этажам храма и борются друг с другом за доступ к огромным блюдцам с молоком.

11 августа 2023
12982
Самые красивые и необычные мосты в мире

Мосты принято считать сугубо утилитарными конструкциями. Однако, с этим в корне не согласны архитекторы, построившие сооружения, о которых расскажу ниже. Речь идет о десяти самых необычных и красивых мостах планеты.

30 ноября 2021
10232
Целующиеся динозавры Эрэн-Хото в Китае

Сравнительно небольшой китайский городок Эрэн-Хото, численность жителей которого составляет около 70 тысяч жителей, расположен на севере Китая, рядом с пустыней Гоби и на границе с Монголией. Несколько восточнее от города расположено солёное озеро Эрен-Нур, которое в своё время стало настоящей Меккой для учёных-палеонтологов со всего мира...

16 октября 2020
6984