Лас Пальмас де Гран Канария (Las Palmas de Gran Canaria) или Лас Пальмас - столица острова Гран Канария, крупнейший город архипелага, и крупнейший порт Испании. Одна из двух столиц автономного сообщества Канарские острова. Население – 381 123 человек (2008).

Город был основан 24 июня 1478 Хуаном Рехоном и войсками Кастилии после победы над Гуанчами (коренным населением Канарских островов).

В городе сосредоточено огромное количество объектов туристической инфраструктуры: отели, рестораны, концертные залы, ночные клубы и пляжи. Жизнь в Лас Пальмас насыщена культурными событиями, круглогодично здесь проходят различные фестивали и празднования.

В Лас Пальмас расположены пляжи Лас Кантерас (Las Canteras) и Лас Алькараванераси (Las Alcaravaneras). Лас Кантерас - один из самых лучших и красивых городских пляжей острова: почти 4 километра золотистого песка отгорожены подводным рифом, который сдерживает прибой, но не изолирует пляж от открытых вод.
В квартале Вегета сохранилось много средневековых построек. Здесь расположены Кафедральный собор, построенный в 1497 году в готическом стиле внутри и неоклассического снаружи, Дом Колумба, расположенный в красивейшей резиденции первых губернаторов острова и хранящий исторические реликвии колумбовой эпохи, Канарский музей, экспозиция которого посвящена доиспанской культуре островов.

В этом квартале сохранились также и жилые дома с многовековой историей - красивые здания с закрытыми внутренними двориками и балконами из резной канарской сосны.

В роскошном парке Дорамас находится канарская деревня, произведение художника символиста Нестора де ла Торре, воссоздавшего канарский стиль в архитектуре. Парк представляет посетителям богатую картину яркой флоры острова Гран Канариа. На территории парка расположены муниципальный бассейн Хулио Наварро и отель Санта Каталина, в котором находится городское казино.

В Лас Пальмас находится дом, где родился Перес Гальдос и в котором сейчас музей писателя, и музей Нестора, в котором хранятся работы художника, сумевшего проникнуть в тайны красоты острова.
1521

Интересное в блогах

Необычные автобусы – Метробусы и Направляемые автобусы

В этом посте хочу рассказать о двух видах довольно необычных для меня автобусов – Метробусах и Направляемых автобусах. Интересны и уникальны они, прежде всего не своим внешним видом, а организацией движения...

10 ноября 2021
94747
Чем опасная пена на пляжах Австралии — что она таит?

В этой статье расскажу об опасных представителях австралийской флоры и фауны, лишний раз подтверждающей тот факт, что Австралия – одно из самых опасных мест для пляжного отдыха в мире..

18 июня 2024
7759
Еврей оставил наследство французскому городку, укрывавшему его от нацистов

Французский городок Ле-Шамбон-сюр-Линьон (Le Chambon-sur-Lignon), укрывавший евреев от нацистских гонений в 1940-50-х годах, получил наследство от еврея, которого жители укрыли от нацистской депортации в лагеря смерти..

4 августа 2024
6114
Гигантские овощи Аляски

На Национальной сельскохозяйственной ярмарке в Палмере, на Аляске, некоторые экспонаты больше напоминают пришельцев с другой планеты, нежели обычные овощи, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов.

27 августа 2025
7455