Горхи Тэрэлж Национальный Парк (Gorkhi Terelj NP) – расположен в 60 км от Улан-Батора. Природные пейзажи Тэрэлжа одни из самых прекрасных в Монголии. Парк Тэрэлж является продолжением Хэнгэйского хребта с неповторимыми горными и степными пейзажами, организован в 1995 г., до этого времени он входил в заповедник Хан-Хэнтэйский. Его площадь 2864 км2. В этих местах примерно 100 лет назад добывались хрусталь, дымчатый кварц и другие полудрагоценные камни. В 1960 г. здесь был найден монолитный дымчатый кварц, кристалл которого весил 7,5 т.

Въезд в национальный парк Тэрэлж платный (как в принципе и во все национальные парки Монголии).

На въезде в парк вас встречает первая достопримечательность. Полностью деревянный мост через реку Тола.

Асфальтированная дорога проходит через весь парк по живописной долине и заканчивается в небольшом поселке Тэрэлж, дальше которого нет никаких зданий и постоянного человеческого жилья - только несколько кочевых семей с их стадами животных. Это - тихий и мирный пейзаж, где можно наслаждаться дикой девственной природой, огромными скалами причудливой формы, лесом и прозрачностью горных рек. В поселке расположено несколько туристических баз и гостиница.

Известность национальному парку Тэрэлж принесли многочисленные скалы, поражающие туристов своими экзотическими формами, напоминающими - зайца, спящего динозавра, читающего человека с книгой на коленях (оригинальные формы выветривания гранита). Скала Мэлхий-хал в виде гигантской черепахи стала символом Тэрэлжа. На ее фоне ежегодно устраивается мини-надом, в 1997 г. был дан старт популярному в те годы международному пробегу Camel Trophy.

Под руководством палеонтологов, создан парк оригинальных скульптур динозавров. Скульптуры динозавров размещены на территории туристической базы "Динозавр". Но в последние годы база практически не функционирует, и осмотр и фотографирование у скульптур можно совершить, оплатив по 500 тугров (0.5$) охраннику данного комплекса.
1151

Интересное в блогах

Еврей оставил наследство французскому городку, укрывавшему его от нацистов

Французский городок Ле-Шамбон-сюр-Линьон (Le Chambon-sur-Lignon), укрывавший евреев от нацистских гонений в 1940-50-х годах, получил наследство от еврея, которого жители укрыли от нацистской депортации в лагеря смерти..

4 августа 2024
5732
Две необычные скульптуры

Как известно необычных скульптур по всему миру огромное множество – это как раз то, за чем едут многочисленные туристы изо всех концов света в разные уголки планеты, чтобы посмотреть на что-то необычное, а ещё лучше - сфотографироваться с этим и увезти с собой фото на память.

1 февраля 2022
5495
Фотопутешествие в Монако

Сегодня нас ждет фотопутешествие по шикарному Монако и знакомство с некоторыми очень важными его обитателями…

21 сентября 2022
11340