Ксар-Оулед-Солтана (Ksar Ouled Soltane) – бывшая берберская деревня, расположенная на вершине небольшого холма в районе города Татауин в южном Тунисе.

Берберы научились выживать в условиях пустыне, обосновываясь на склонах холмов, вырубая в камне пещерные дома, спасающие от палящего солнца. Они укрывали добытый тяжелым трудом урожай от набегов арабских кочевников в укрепленных амбарах – ксарах.

Ксары «слеплены», как улей, из 100–400 однотипных комнат – горф, образующих несколько этажей вокруг внутреннего двора. В ксарах, построенных большими общинами, эти длинные и узкие комнаты-пеналы без окон поднимаются на высоту до 6 этажей. Каждая горфа выходит во двор и соединена с другими системой внутренних и внешних лестниц. С внешней стороны они образуют сплошную гладкую стену высотой до 10–15 метров.  

Постройка ксаров отвечала всем основным требованиям жизни берберов. Массивные каменные строения хорошо сохраняют прохладу, и зерно в них не портится до 5-7 лет. Эти же стены давали защиту от набегов разбойников. Берберы перебирались наверх из своих жилищ только во время нападений.

Ксар-Оулед-Солтана является одной из таких заброшенных берберских деревень, адаптированной для туристов, которые приезжают сюда, чтобы посмотреть на необычность местной архитектуры.

Также не так давно эти места использовались при съемках фильма Звездные Войны.
1098

Интересное в блогах

Музеи, где кушают вприглядку

Еда - она не только для непосредственного употребления, но ещё и для того, чтобы ею восторгаться и даже изучать историю и культуру народов, государств и городов...

20 марта 2022
4582
Гигантские овощи Аляски

На Национальной сельскохозяйственной ярмарке в Палмере, на Аляске, некоторые экспонаты больше напоминают пришельцев с другой планеты, нежели обычные овощи, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов.

27 августа 2025
6996