В Турции туриста приговорили к 1,5 годам тюрьмы за оскорбление Эрдогана

На прошлой неделе федеральные СМИ Германии опубликовали новость о немецком туристе, которого задержала полиция в аэропорту Антальи за критику президента этой страны Реджепа Эрдогана и турецкой «демократии».

В Турции туриста приговорили к 1,5 годам тюрьмы за оскорбление Эрдогана

И вот сегодня стало известно, что задержанного туриста, врача по профессии, Кристиана Б. приговорили к лишению свободы сроком 16 месяцев и 20 дней.

Случай, из-за которого Кристиана обвиняют в правонарушении, произошёл ещё 4 ноября в аэропорту Антальи во время получения багажа. Турист ввязался в спор с пассажирами – этническими турками.

Немецкий турист Kristian

«Как живёт современная Турция, это никак не может называться демократической страной», – заявил немецкий турист. Его оппонент поступил подленько и пожаловался в полицию, заявив, что немец оскорбил его и его великую Турцию, и передал правоохранителям видеозапись конфликта.

Эта ситуация ещё раз напомнила многим, что некоторые турки - патологические лицемеры, которые в любой момент вонзят нам нож в спину!

В общем в результате доноса немецкого туриста задержали и вменили ему «унижение государства и его органов» в виде публичной критики государства и президента.

После того как дело приобрело широкий резонанс, Кристиана осудили, но выпустили на свободу. После прохождения теста на коронавирус его депортируют в Германию.

Эрдоган

Немецкие СМИ, начавшие изучать подробности этой истории, оказались шокированы не только ситуацией с этим врачом, но и общей ситуацией по числу арестованных и осужденных за оскорбление президента в Турции. С того момента, как Эрдоган был избран президентом Турции, было заведены тысячи уголовных дел за оскорбления в его адрес. С такой статистикой он вполне может претендовать на первое место в рейтинге самых обидчивых президентов мира.

Только за минувший год более 3800 турецких граждан были задержаны и признаны виновными за высказывания, подразумевающие оскорбление президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно уголовному кодексу страны, осужденному грозит срок до 4-х лет в тюрьме. Срок отбывания наказания может увеличиться, если компрометирующее высказывание было выражено публично.

Стоит добавить, случай с арестом туриста из Германии может подтолкнуть европейских политиков к более решительным действиям в отношении Турции за её агрессивную политику в регионе, а также систематическое нарушение прав человека.

За последние года количество задержаний и арестов неуклонно росло, и потому организации по защите прав человека призвали власти Турции прекратить политику преследований за «оскорбления политических личностей». По их мнению, правительство злоупотребляет законом с целью заставить замолчать несогласных с действующей политикой.

Осуждение турецких лидеров прошлого и настоящего грозит тюрьмой

Ранее за «оскорбление» османского султана времен средневековья в Твиттере был задержан турецкий журналист.

Октай Кандемир (второй слева) у здания суда в Турции

Журналист Октай Кандемир рассказал на телеканале Аль-Арабия, что его самого арестовали, а квартиру обыскали из-за размещенного в соцсети твита, который якобы высмеивал историю империи османов».

Однако Комитет защиты журналистов утверждает, что Октай написал твит об историческом художественном сериале, совсем не намереваясь оскорблять память непосредственно исторической личности – османского султана, который правил империей в 13 веке – Эртугрула Гази.

Интересное в блогах

Самые необычные водоёмы мира

Реки и озера предназначены для того, чтобы в них купаться за неимением выхода к морю. Это в теории. В реальности же можно найти такие природные водоемы, где несколько раз подумаешь, перед тем как замочить ножки...

29 ноября 2021
7472
Самые страшные и опасные мосты в мире

Эти сооружения будто бы специально созданы для туристов, которые любят адреналин и острые ощущения. Представляем Топ-10 мостов, способных подарить свежие впечатления даже опытным путешественникам, видевшим – казалось бы всё...

26 июля 2021
10224
Уникальная гора Рорайма на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны

На севере континента Южная Америка, на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны, находятся так называемые Тепуи или столовые горы. Столовыми их называют за вертикальные склоны и усечённую, плоскую вершину.

10 января 2023
20557