Крупный лесной пожар в Андалусии удалось локализовать

На юге Испании, в окрестностях курортов Марбелья и Нуэва Андалусия, больше недели бушует лесное возгорание. Огонь разорил почти 10 тыс. га заповедной территории…

Крупный лесной пожар в Андалусии удалось локализовать

Как сообщил СМИ глава правительства региона Андалусия Хуан Мануэль Морено, 14 сентября огнеборцам удалось потушить крупнейшие очаги. В немалой степени этому помог дождь, прошедший на испанском Юге. Согласно прогнозу начальника местной пожарной службы Хуана Санчеса, для полной ликвидации возгорания понадобится от двух до трёх недель.

Главным успехом пожарных была названа остановка огня на подступах к ботаническому заповеднику, где произрастают уникальные для Европы хвойные деревья. Также существовал риск выхода пожара к побережью – на знаменитые пляжи Коста-дель-Соль, где всегда много туристов. Главный очаг находился всего в 4-5 км от береговой линии, и клубы дыма были заметны отдыхающим.

В локализации огня были задействованы беспрецедентные для Испании силы. На ликвидацию ЧП бросили около двухсот пожарных, 25 машин с брандспойтами, более сорока противопожарных вертолётов и самолётов. В оцеплении участвовали сотни военнослужащих испанской армии. В ходе тушения один пожарный погиб, из местных деревень пришлось эвакуировать около 2 тыс. жителей. На сегодня большинство из них вернулись в свои дома.

По мнению властей Андалусии, пожар мог начаться в результате преднамеренного поджога. Данную версию отрабатывают следователи, выясняющие обстоятельства и причины ЧП.

Автор: Руслан Кривов

Интересное в блогах

10 самых распространенных болезней путешественников и как их избежать

Заснуть на пляже, или отправиться на прогулку в жару - и ваш отпуск испорчен. Конечно, все хотят быть загорелыми, но чрезмерное пребывание на солнце может привести к зуду, волдырям, опухолям и даже раку. Для многих, кто страдает от солнечных ожогов, неизбежным будет и тепловой удар, если вовремя не предпринять меры безопасности.

9 апреля 2022
7007
Путешествие в Зону Отчуждения и Припять. Часть 1

Путешествие в Зону Отчуждения и Припять, о котором пойдёт речь далее, планировалось уже в тот момент, когда мы с Леной, уставшие, уничтоженные, с побитыми и покусанными ногами, вернулись из зоны отчуждения год назад..

29 января 2024
22184