Древний город в пустыне Шингетти, в Мавритании, не слишком изменился за Xll веков, в том числе свой древний вид сохранили и библиотеки, где собраны по-настоящему уникальные книги.
Здешние дома построены сотни лет назад из грязи и камня, и вполне могут претендовать на звание исторических памятников.
Все здешние постройки сделаны вручную из материалов, которые можно добыть в пустыне.
Большая часть домов оставлены своими владельцами из-за песков Сахары, которые с каждым днем все больше поглощают город.
Оставшиеся жители изо всех сил пытаются защитить местные «жемчужины» – древние библиотеки, где можно увидеть уникальные книги и свитки.
Еще полвека назад здесь было около 30 библиотек, хранивших тысячи рукописей. Сегодня местные власти стараются сохранить оставшиеся рукописи и вывезти их из города, но владельцы книг всячески этому противятся и хотят, чтобы они остались здесь.
По предположительным подсчётам сегодня в библиотеках Шингетти находится около 30 тысяч различных книг и рукописей, но только несколько тысяч из них было разрешено вывезти в Национальный музей.
«Вы бы расстались со своей рукой или ногой? Эти книги – это неотъемлемая часть нашей культуры», - говорит директор местной школы.
Монастырь святого Симона, также известный как пещерная церковь, расположен в горе Мокаттам в юго-восточном Каире, в Египте, в районе, который известен как «город мусора» из-за большой популяции сборщиков мусора или «заббалин», которые там живут.
Отвечаю на вопрос почему на Мальдивах запрещены собаки? Не знаете почему на Мальдивских островах нет собак? Планируете поездку и хотите знать можно ли на Мальдивы с собакой?