Четыре места, где круче всего любоваться северным сиянием
Знаете ли вы, мои дорогие читатели, что в этом году, а именно в марте 2014 года, северное сияние лучше всего обозревать в южном полушарии планеты.
Хотя привычно люди привыкли наблюдать за этим природным световым представлением в северных краях – Канаде, Исландии, на Аляске.
Не могу точно сказать, что сейчас можно увидеть у берегов ЮАР или Мадагаскара, но уверена, что из северного полушария аврора никуда не делась и не денется.
Поэтому вот вам перечень мест, где лучше всего наблюдать за северным сиянием – ведь это такие яркие впечатления.
Ёкюльсаурлоун, Исландия
В принципе в этой стране любое место – хорошая обзорная точка, но опытные охотники за игрой света считают, что лучшая картина наблюдается около ледниковой лагуны Ёкюльсаурлоун, что на юго-восточном побережье страны примерно в 250 км от Рейкьявика.
Ценители этих развлечений утверждают, что когда свет отражается от ледовых глыб – это нечто фантастическое. А если заказать экскурсию на лодке, то впечатления умножатся многократно.
Абиску, Швеция
В этом городке низкая облачность и достаточно ясное небо над головой. А еще там есть ледяной отель, из окон которого наблюдать за северным сиянием особенно захватывающе.
Но настоящие знатоки советуют добраться до одного места, которое называется Aurora Sky Station, где можно скоротать время ожидания за отличным ужином в ресторане.
Тромсё, Норвегия
Даже сам по себе город весьма красив, а с сентября по март, когда открывается «сезон авторы» лучшей точкой для наблюдения за северным сиянием становится пароход, который совершает рейсы специально для увлеченных этим явлением.
А заодно можно полюбоваться с палубы знаменитыми фьордами и по дороге посетить планетарий Northern Lights Planetarium.
Йеллоунайф, Канада
Уж не знаю, при чем там «желтые ножи», но в окрестностях этого канадского городка построили специальный кемпинг Aurora Village, где всё включено для зимних развлечений.
Любоваться сиянием предлагают в специальных обогреваемых креслах в сопровождении мультиязычного гида, – представляете какой сервис? А днем можно заняться активными видами зимнего спорта, например, покататься в собачьих упряжках.
В этом материале расскажу про мой однодневный поход на один из самых доступных трехтысячников Северной Осетии – гору Кай-хох (3068 м), расположенную в Куртатинском ущелье.
Сад космических размышлений был создан известным ландшафтным архитектором Чарльзом Дженксом и его покойной женой Мэгги Кесвик. Они выбрали свой дом Portrack House на юго-западе Шотландии, как место для реализации своей давней мечты.
Дожить до 100 лет – достижение. А отметить 108 день рождения и при этом устанавливать мировые рекорды, гоняя на велосипеде – что-то невероятное. Таким уникальным человеком является бывший пожарный Робер Маршан. В свои 102 года он не только великолепно себя чувствует, но и дает «прикурить» молодёжи...