Почему Израиль называется Израилем?

Нет фото — женщина
Дарья Матвеева
38, Владимир, Россия
9 февраля 2022 10:35
В Сети много версий почему его так называют. Одна из них, то что Израиль — имя еврейского патриарха Иакова, данное ему после таинственной борьбы с Богом.Другая - что Израиль происходит от глагола śarar, которое означает управлять, быть сильным, быть облечённым доверием, и в итоге значит что «Бог правит» или «Бог судит». В общем как понимаете версий много) Хотелось всё-таки более корректную версию услышать. Может быть кто знает?
  • Сергей, 37, Москва, Россия
    Сергей
    37, Москва, Россия
    Самый ранний документ, в котором упоминается слово “Изириал”, означавшее конкретный народ - стела фараона Мернептаха в Фивах, датированная XIII веком до н. э. Точное происхождение этого слова неизвестно: евреи ссылаются на Книгу Бытия, где патриарх Иаков (Яаков) после борьбы с ангелом Бога получает имя Исраэль - “тот, кто сражался с посланцем Неба”.

    Слово “Исраэль” стало означать все двенадцать колен, произошедших от Иакова, а потом - их родину, страну Кенаан.

    В XI веке до н. э. было образовано Израильское царство, позже распавшееся на два царства: Иудейское и Северное Израильское.

    При разделении Палестины в 1948 году рассматривалось три названия для будущего еврейского государства, и то, которое вошло в новейшую историю, было выбрано методом исключения.

    Название “Сион” было отвергнуто в силу того, что в ряде языков слово “сионизм” имеет негативную коннотацию, а Палестиной должно было стать арабское государство.
    11 февраля 2022 00:39

      Другие вопросы

      Вадим, 46, Москва, Россия
      Вадим
      46, Москва, Россия
      3 мая 2025 16:30
      Израиль имеет выход к Красному морю, но всего около 12 километров побережья. Почему так ма...
        Нет фото — женщина
        Анастасия
        22, Иркутск, Россия
        22 октября 2023 17:34
        Установлено, что официальными языками являются иврит и арабский, что делает страну неповто...
          Нет фото — женщина
          Анастасия
          22, Иркутск, Россия
          1 октября 2023 16:48
          Мёртвое море названо так из-за сверхвысокой солености воды, что делает её среду неподходящ...
            Нет фото — женщина
            Анастасия
            22, Иркутск, Россия
            15 сентября 2023 17:50
            В Израиле установлены официальные языки - иврит и арабский.Иврит - это семитский язык, кот...

              Интересное в блогах

              Скульптура гигантского слона, сделанная из переработанных шин и стали

              Необычная скульптура «Слон» – монументальное произведение, полностью созданное из переработанных шин и стали, которое сейчас находится в общественном парке в Ювяскюля (Jyväskylä), Финляндия.

              11 мая 2021
              6079
              "Небесные врата" на горе Тяньмэнь в Китае

              Китай всегда привлекал моё внимание, да и как иначе, ведь это – одна из самых древних цивилизаций нашей планеты, с очень богатой и насыщенной историей и большим количеством замечательных достопримечательностей, как природных, так и рукотворных.

              24 ноября 2022
              129812
              Фотопутешествие в Монако

              Сегодня нас ждет фотопутешествие по шикарному Монако и знакомство с некоторыми очень важными его обитателями…

              21 сентября 2022
              11287