Мон-Сен-Мишель (Mont Saint Michel)

Manche, Normandy, Франция
Средний бал: 5.0 (3 оценок)
Описание

Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) — это одно из самых уникальных и живописных мест Франции, расположенное на небольшом скалистом острове в Нормандии, примерно в 1 км от побережья и в 360 км от Парижа.


Где находится:

  • Северо-запад Франции, регион Нормандия, департамент Манш (Manche).

  • Остров соединён с материком дамбой, по которой можно пройти пешком или доехать на шаттле.


✨ Почему стоит посетить:

1. Средневековое аббатство

  • Вершину острова венчает грандиозное аббатство Святого Михаила, построенное в XI–XVI веках.

  • Архитектура в готическом стиле просто завораживает — это как сказочный замок на скале.

  • Историческое и религиозное значение: по легенде, здесь явился архангел Михаил.


2. Самые высокие приливы в Европе

  • Мон-Сен-Мишель знаменит экстремально высокими приливами и отливами: вода может стремительно накрыть песчаные равнины вокруг острова.

  • Иногда он полностью отрезан от суши и превращается в «плавучую крепость».

  • Впечатляющее зрелище — как вода приходит и уходит за считаные часы.


3. Атмосфера средневековья

  • Узкие каменные улочки, дома XIV–XV веков, уютные рестораны и магазины.

  • Прогулка по острову — как путешествие во времени.


4. Волшебные виды

  • На закате и рассвете Мон-Сен-Мишель выглядит особенно магически — отражается в воде, окружён сияющим небом.


5. Музеи, соборы и живая история

  • Здесь можно:

    • Посетить музей аббатства;

    • Заглянуть в старые тюрьмы;

    • Устроить прогулку с гидом по окружающим песчаным отмелям.


❗ Полезно знать:

  • Вход на остров бесплатный, но посещение аббатства — по билету.

  • Добраться можно поездом до Ренна или Понторсона + трансфер/автобус.

  • Лучше приезжать вне пикового сезона (весной или осенью), чтобы избежать толп.

  • Между остров и близлежащим городком La Caserne, в котором находятся отели, информационный центр и парковки, курсирует электробус. Если вы едете сюда на машине, то её нужно будет оставить тут на одной из платных парковок, к острову не получится подъехать. Парковка платная, в том числе для постояльцев отелей. При бронировании отеля на самом острове, вам дадут код, по которому получите скидку на парковку. 

  • Остановиться можно как в отеле на территории острова, так и за его пределами, где дешевле. Днем здесь много туристов, а с наступлением темноты – почти тишина, но на его территории мало что подсвечивается, поэтому особо не разгуляться.

  • Сервис в отелях как таковой отсутствует, в основном их используют для ночевки. Номера маленькие, слышимость никакая, а цена высокие. Обычно сюда приезжают на 1-2 дня максимум, больше тут делать особо нечего.

  • Цены в местных ресторанах высокие, средний чек на обед на двоих без спиртного – от 80 до 100 евро. Сервис оставляет желать лучшего, все-таки сказывается огромный поток туристов. Стоит попробовать местную кулинарную достопримечательность – знаменитый омлет, который кажется гигантским, однако на поверку оказывается воздушнейшим и пеноподобным. 

  • Лучше выбрать время чтобы увидеть и прилив, и отлив, зрелище незабываемое.

  • Во время приливов, с расписанием которых можно ознакомиться на официальных сайтах региона, Мон-Сен-Мишель превращается в остров. Вход на сам остров бесплатный.

  • Расписание приливов и отливов Мон-Сен-Мишель можно посмотреть здесь:

    ot-montsaintmichel.com

    marine.meteoconsult.fr

    saint-malo-tourisme.com


❤️ Почему стоит ехать:

Мон-Сен-Мишель — это место, которое выглядит точно как на открытке, только живее и волшебнее. Его невозможно спутать ни с чем другим. Это природное чудо, архитектурное мастерство и духовная сила — всё в одном.

Советуем почитать пост "Поездка в замок Мон-Сен-Мише́ль во Франции" от туриста, посещавшего остров.


Фото и Видео

Карта
Просмотров: 5401

Интересное в блогах