Социальная статистика опирается на официальные данные налоговой службы, поэтому без учёта скрытых от государства доходов
По данным Погранслужбы ФСБ России, наши соотечественники с января по сентябрь 2019 года совершили 14,18 миллионов туристических поездок за рубеж, что на 9,2 % больше, чем годом ранее...
Самым популярным для россиян направлением по-прежнему является Турция, где за 3 квартала побывало 4,49 миллиона российских туристов, а прирост турпотока составил 15,3%. На 2 место поднялась Италия (776,2 тысяч поездок, +22,3%), вытеснив Испанию на строчку ниже (692,5 тысячи поездок, +5,4%).
Большой прирост показал Китай - 22% (655,3 тысяч поездок), что позволило стране подняться с 6 на 4 место, подвинув оттуда Грецию (561 тысяча человек). Оставшиеся 5 мест в топ-10 предпочтений мест для отдыха россиян заняли Германия (555,6 тысяч человек), Кипр (553,7 тысячи), Таиланд (534,8 тысячи), Тунис (501 тысяча туристов) и ОАЭ (457,7 тысяч).
На 11-м месте Франция, которая благодаря расширению перевозки продемонстрировала рекордный рост турпотока почти на 30% (323 тысячи поездок). Учитывая запрет прямого авиасообщения с Грузией с 8 июля, страна приняла всего на 3,5% меньше россиян, чем в 2018 году (213,3 тысяч). В целом за первые 3 квартала российские граждане совершили 37,266 миллионов поездок за рубеж с различными целями, на 7% превысив результат 2018 года.
При этом официальная статистика говорит о том, что россияне стали меньше зарабатывать.
Главный редактор avia.ru Роман Гусаров объясняет такое расхождение тем, что социальная статистика опирается на официальные данные налоговой службы, поэтому без учёта скрытых от государства доходов.
«Объёмы пассажирских перевозок выросли с 90 миллионов в 2014 году до 120 миллионов в 2019. По данным Росстата, россияне тратят в 1,5 раза больше денег, чем официально зарабатывают. К тому же мы уже привыкли к новому курсу и можем больше себе позволить, чем в 2015 году, сразу после наступления кризиса», – резюмировал эксперт.