В нацпарке «Земля леопарда» открыты необычные экологические маршруты

В Приморском крае запущены два уникальных туристических маршрута с посещением морских бухт с первозданной природой и оленепарка. Здесь можно увидеть диких пятнистых оленей «на расстояния вытянутой руки».

Земля леопарда

По сообщению пресс-службы национального парка, новые маршруты открыты с середины августа исключительно для пеших путешествий в составе групп. Основная тропа проходит по кластеру «Гамовский», где сегодня обитают более 500 пятнистых оленей.

После этого туристы двигаются к одной из двух бухт на берегу Японского моря – Нерпичьей или Средней Морской (по выбору отдыхающих). Устроители обещают посетителям абсолютно нетронутую человеком природу и скалистые мысы, на которых растут уникальные красноствольные сосны. Стоимость похода по экомаршруту составляет 700 руб.

Как следует из названия, основной специализацией нацпарка «Земля леопарда», являются дикие кошки. На его территории площадью 282 тыс. гектаров обитает 91 леопард с 22 котятами и более 30 тигров с 10 детенышами. Заповедная территория находится к юго-западу от Владивостока, ее неоднократно посещал президент Путин.

Интересное в блогах

Монастырь святого Симона в горе Мокаттам в юго-восточном Каире

Монастырь святого Симона, также известный как пещерная церковь, расположен в горе Мокаттам в юго-восточном Каире, в Египте, в районе, который известен как «город мусора» из-за большой популяции сборщиков мусора или «заббалин», которые там живут.

27 августа 2025
6008
Необычные скульптуры Рона Мьюека

Рон Мью́ек (Ron Mueck) — австралийский современный скульптор-гипернатуралист, работающий в Великобритании. Известен во всем мире, прежде всего тем, что всего его скульптуры поражают сходством с живым людьми.

4 декабря 2023
12356