Сегодня в поисках российских красот отправимся в Палласовский район Волгоградской области, где в природном парке находится удивительно красивое, чрезвычайно солёное озеро Эльтон.

Как источник соли озеро было известно уже во времена Ивана Грозного, когда было завоёвано Астраханское ханство. А наиболее активно соль здесь добывали в период правления императрицы Елизаветы Петровны.
Однако в конце 80-х годов добыча соли была прекращена. С этой поры озеро и местность вокруг него стала считаться курортной.

Немного фактов об этом озере.
1. Самое большое по площади минеральное озеро Европы! 152 кв.км.

2. Глубина летом - всего 5-7 см! Зато весной может доходить и до 1,5 метров.

3. Это одно из самых минерализованных озёр мира! Минерализация Эльтона в 1,5 раза выше, чем у Мёртвого моря!

4. Территория вокруг озера, на которой расположены целинные степи, в 2001 году вошла в состав природного парка "Эльтонский".

5. Донная сульфидная грязь озера - лечебная. Кроме того, в 3-х км от него находится минеральный источник.

6. Озеро находится на высоте 15 м ниже уровня моря.

7. В воде озера живут водоросли, придающие ему красноватый оттенок.

8. На монгольском название озера - «Алтын-Нор» что означает "золотое дно".

А соль местами прямо выглядывает из воды. Вот такое озеро есть в России.

Наверное, очень интересно выглядит, когда кто-то идёт по воде. Словно Христос, который шёл по поверхности Галилейского моря и не тонул)).
Когда поедем?
Сегодня я хочу рассказать о загадочном творении природы, которое до сих пор хранит тайну своего происхождения...
Если верить путеводителям и проплаченным блогерам Рунета, Роза Хутор — рай для любителей горнолыжного отдыха, самая большая и популярная зона катания на горных лыжах и сноуборде в России. Но в реальности, это тихий ужас. Будьте осторожны при планировании отпуска!
Итальянцы Pierpaolo Lazzarini и Luca Solla разработали необычный концепт катера, больше похожего на космолёт...