Деревянные церкви региона Марамуреше в Северной Румынии
В регионе Марамуреше в Северной Румынии существует особая архитектурная группа из почти ста православных храмов. Все они построены между 17-м и 19-м веком исключительно из натурального дерева.
Эти храмы считаются выдающимися примерами «народного религиозного деревянного зодчества с готическим влиянием».
Такие церкви отличаются высокими деревянными конструкциями с характерными стройными башнями над входом, колокольней и крышей, покрытой темной черепицей или тростником.
В регионе Марамуреше располагается около ста таких небольших церквушек, каждая из которых имеет свой неповторимый дизайн и отражает уровень мастерства зодчего, который ее возводил.
По свидетельствам историков, традиция строительства деревянных храмов в центральном и южном Марамуреше зародилась в начале 16 века.
Марамуреше был разделен между Румынией и Украиной после Второй Мировой войны. Этот регион является одним из тех мест, где даже обычные бревенчатые дома могут быть построены настолько красиво, что глаз не отведешь.
Древесина издавна была и остается основным материалом для ремесленников этого региона. Навыки, знания и опыт передаются мастерами из поколения в поколение.
Даже сегодня многие современные румынские плотники и столяры используют технологии, которым их обучили деды.
Чуть больше ста лет назад в Марамуреше можно было увидеть более 300 уникальных деревянных церквей. К сожалению, сегодня их осталось только сто. Восемь церквей из этой сотни официально включены в список ЮНЕСКО, как объекты Всемирного наследия, показывающие традиции деревянного зодчества.
Есть в России замечательное место, о котором не так много кто знает. Лично я до недавнего времени ни разу не слышала о нём, а когда узнала, была очень удивлена тому, насколько мало мы осведомлены о богатстве нашей страны. Я хочу рассказать о заповеднике «Ленские столбы», раскинувшемся на берегу реки Лены в Якутии.