Для посещения Стамбула не нужно никакой особой подготовки: купил билет, забронировал отель и лети..
Как добраться до Стамбула
Стамбул связан авиалиниями с огромным количеством городов в разных странах мира. Авиаперелет будет самым простым и удобным способом добраться до города, пишет https://travel-vesti.ru/.
В Стамбуле два аэропорта: им. Ататюрка и им. Сабихи Гёкчен. Добираться из них до центра города тоже очень удобно: здесь есть возможность воспользоваться специальным автобусом, развозящим туристов по отелям; можно взять такси или доехать на метро с пересадкой на трамвай.
Ататюрк – самый выгодный и удобный аэропорт по сравнению со вторым. Из него проще всего добраться в нужную часть города (имеется в виду европейская часть). Прямо в здании аэропорта Ататюрк располагается конечная станция стамбульского метро, на котором вы без труда сможете добраться до своего отеля.
Если же вы выбрали аэропорт Сабиха Гёкчен, то добраться из него до европейской части города будет сложнее. Придется потратиться на такси или добираться на городском транспорте с несколькими пересадками.
Где жить?
С выбором отеля особых проблем не возникает: отели в Стамбуле неплохие и недорогие по сравнению, например, со многими европейскими столицами. Лучше всего бронировать отель какой-либо известной сети: Хилтон, Холидей Инн, Хайатт или Бест Вестерн. Обратите внимание, имеется ли в выбранном отеле бассейн, сауна и, конечно, хамам и массаж.
Отель предпочтительнее выбирать в центре города в районе Султанахмет или в районе Большого Базара – так вы с легкостью сможете осмотреть все основные достопримечательности Стамбула, передвигаясь пешком.
Достопримечательности Стамбула. Что посмотреть?
Несмотря на то, что Стамбул огромный город, почти в каждой его части можно встретить памятники архитектуры. Любителям восточной кухни и мусульманской культуры этот город придется по вкусу.
Достопримечательностей в Стамбуле великое множество, причем самых разнообразных. Это и старинный Акведук Валенты, построенный в 375 году, и Цистерна Базилика, которая была сооружена в 532 году. А еще — знаменитая Святая София и другие христианские святыни. Нельзя не сказать о роскошно отделанных и монументальных мечетях, таких как Голубая Мечеть, Мечеть Сулеймание и Новая Мечеть. Это самые запоминающиеся и красивые места Стамбула.
Особый колорит создают восточные базары Стамбула (Базар пряностей и Большой Базар) и, конечно, море и все, что с ним связано. Это и мосты, перекинувшиеся через Золотой Рог, и грандиозный мост через Босфор, соединяющий европейскую и азиатскую части Стамбула; это и огромные лайнеры, паромы и баржи, небольшие теплоходики, катера и рыболовецкие суда и, наконец, беспрерывно кружащиеся над водой чайки.
Стоит заметить, что в туристических районах Стамбула очень много турок, говорящих по-русски. К туристам здесь относятся очень доброжелательно, так что, если возникнут вопросы, можете смело обращаться к местным жителям.
Так, около мечети Сулеймание расположен ресторан Дарюльзийяфе, в меню которого предлагаются блюда кухни османской империи. Во дворе этого ресторана растет чинара, которой более 400 лет! Ее ствол от старости треснул и раскрылся, так что внутрь можно войти и там постоять.
На вокзале Сиркеджи находится небольшой музей Восточного Экспресса (вспомним знаменитый «Восточный Экспресс» Агаты Кристи), а также ресторан, где подают замечательный кофе.
Если у вас есть немного свободного времени, зайдите в Музей Перы, в этом здании 19 века устраиваются международные выставки, а также представлены очень интересные коллекции керамики.
Транспорт: как передвигаться по Стамбулу
В Стамбуле хорошо развита система общественного транспорта. От удобных такси до вместительных автобусов и метробусов (автобусы напоминающие вагон метро).
Оплачивать проезд можно специальными карточками Istanbulkart (Истанбулкарт). Но если вы приехали в Стамбул на пару дней, и будете редко пользоваться городским транспортом, то лучше использовать для оплаты жетоны, которые продаются на остановках в специальных терминалах.
Как стартап из Латвии сыскал успех во всем мире? Год за годом маленькие складные дома и жилые автофургоны становятся все популярнее, особенно в свете пандемии коронавируса и ограничений на поездки.
Попугаи Ара из тропического леса Амазонки в Перу очень любят поедать… глину. Они собираются в больших количествах на открытых берегах реки, чтобы клевать грязь, создавая ослепительное зрелище, которое приезжают посмотреть тысячи туристов каждый год.
Деревья ещё с древних времён символизирует жизнь, и являются неотъемлемой частью нашей жизни, снабжая человечество кислородом, едой, теплом и строительными материалами..
Хевсурети — это живописный и удалённый регион в северной Грузии, знаменитый своими укреплёнными горными деревнями, древними башнями и суровой природой.
На обширной заболоченной территории, примерно в 10 км к югу от оспариваемой границы между Суданом и Южным Суданом, находится большой лагерь беженцев, спасающихся от насилия в Северном Судане.