• Главная
  • Блоги
  • Дербент — что посмотреть туристу самостоятельно за 1 день?

Краткий обзор моей случайной поездки в Дербент в марте 2022 года: что посмотреть, особенности города, интересные факты..

Так получилось что я опоздал на рейс в Махачкале, и у меня было почти два свободных дня до следующего рейса. Решил остановиться в Дербенте, что в 55 км от азербайджанской границы и в 107 км от махачкалинского аэропорта Уйташ. 

Решение остановиться именно в Дербенте родилось после того как “пробежался” по Google картинкам, из которых стало ясно что в Махачкале кроме как посмотреть местные памятники и музеи, делать туристу особо нечего. 

Вид с крепостной стены Нарын-Кала на Дербент

Не люблю я скучные музеи и невзрачные памятники, даже с хорошей историей, мне больше по душе красивые фотогеничные места, где можно сделать хорошие фотки. Поэтому обычно во всех моих отчетах о поездках фигурируют в основном лишь архитектурные достопримечательности и природа.

Дербент не стал исключением, и учитывая что у меня был лишь один полноценный день, я выбрал пять мест для посещения:

  1. Крепость Нарын-Кала
  2. Старый город с крепостными стенами
  3. Дербентская Джума-мечеть
  4. Приморский парк и пляж
  5. Экраноплан "Лунь"

Все они находятся непосредственно в городе, за исключением необычного корабля-самолёта, покоящегося на берегу Каспийского моря, в районе строящегося парка Патриот, что в 20 км от Дербента.

23 мая 2024

Крепость Нарын-Кала

Нарын-Кала — древняя цитадель, возвышающаяся над Дербентом, с крепостных стен которой открывается шикарный вид на город и море. На территории сохранились бани, резервуары для воды на случай осады и руины древних построек. В целом тут всё красиво и ухожено. 

Общий вид сверху

Вообще эта крепость - это главная центральная часть Дербентского крепостного комплекса, выполнявшего оборонительные функции на протяжении 15 веков. Он включает в себя крепость, от которой идут две длинные городские стены, которые в прошлом полностью перекрывали проход и уходили в море, образуя порт.

Вход стоит 150 рублей - для взрослых, 50 - для детей и 250 - для иностранцев. Часы работы - с 9 до 18 часов.

Это главный вход на территорию Нарын-Кала:

Крепость Нарын-Кала, вид на главный вход

перед ним находится памятник классику персидской поэзии Низами Гянджеви:

Памятник у входа в крепость Нарын-Кала

это вид на памятник со стороны главного входа:

Вид на памятник со стороны входа в крепость

отсюда тоже открывается хороший вид на город и на древнее кладбище - справа:

Площадка перед крепостью

эта дверь (ниже на фото) ведёт на территорию крепости, но вход непосредственно в крепость будет чуть дальше:

Крепость Нарын-Кала, главная входная дверь

здесь классные лавочки, их "классность" в том, что если повезёт и не будет толп людей, можно сделать хорошие фотки

Сразу за дверью вот такая площадка

типа таких

Отсюда открывается шикарный вид на Дербент

или таких

Крепость Нарын-Кала — вид на Дербент и море со скамейки

а вот я вхожу в главный вход в крепость

Затем входим на территории крепости

здесь находится касса с ценами:

Цены на посещение крепости Нарын-Кала, март 2022

И далее я уже на внутренней территории крепости:

Главный вход и выход с крепости

начало экскурсии по крепости Нарын-Кала

Нарын-Кала, Дербент, фото 1

Нарын-Кала, Дербент, фото 2

Нарын-Кала, Дербент, фото 3

Нарын-Кала, Дербент, фото 4Нарын-Кала, вид со стены на город

Нарын-Кала, вид сквозь щели в стене

Нарын-Кала, вид сквозь крепостную стену

По стенам Нарын-Кала можно ходить

Крепостная стена Нарын-Кала, Дербент, фото 1

Нарын-Кала, вид в окошко в стене

Нарын-Кала, вид на море и Дербент

Территория крепости Нарын-Кала, Дагестан

а здесь была подземная тюрьма:

Подземная тюрьма в Нарын-Кала, Дербент

у меня страсть к кладбищам и необычным и красивым памятникам (ранее я писал о кладбище Пер-Лашез в Париже), не смог обойти их и здесь:

Древние могильные плиты в Нарын-Кала, Дербент

Древние могильные плиты в Нарын-Кала
 

Вход в подземные бани Нарын-Кала

Подземные бани Нарын-Кала

Слева выход из Нарын-Кала

12 апреля 2022

Старый город с крепостными стенами

От крепости Нарын-кала в сторону берега идут две длинные городские стены (северная и южная) с башнями, которые в прошлом полностью перекрывали проход и уходили в море, образуя порт.

Старая фотография Дербента - крепость и сходящие от неё стены

Сегодня древняя часть город (старый город) заключена между этими двумя стенами. Южная стена была по большей степени снесена в XIX веке, в то время как Северная в значительной степени сохранилась в первозданном виде и идет почти до самого берега.

Это единственный в России сохранившийся памятник древнеперсидского фортификационного зодчества.

Сам старый город не очень ухоженный, здесь в основном обычные жилые дома и узкие улицы. То есть с архитектурной точки зрения в основном ничего интересного. Возле некоторых участков стены разбиты парковые зоны.

Это мы подъехали к один из ворот Старого города:

Ворота в Старый город Дербента

это вид изнутри на них:

Внутри старого города

Справа на фото очень древняя мечеть

Старый город, Дербент, фото 1

Старый город, Дербент, фото 2

Старый город, Дербент, фото 3

а это облагороженные участки города с внешней стороны крепостной стены:

Крепостная стена, Дербент

Крепостная стена, вид с улицы

Исторический центр Дербента

Исторический центр Дербента, март 2022

11 апреля 2022

Дербентская Джума-мечеть

Мечеть Джума в Дербенте строилась в 733-734 годы, сегодня это важная достопримечательность города и одна из древнейших мечетей России. Находится в Старом городе, внесена в реестр культурного наследия ЮНЕСКО.

Дербентская Джума-мечеть

Дербентская Джума-мечеть, фото 1

Джума-мечеть, Дербент

Джума-мечеть внутри, Дербент

Старый Платан, Джума-мечеть, Дербент

11 апреля 2022

Приморский парк и пляж

Вообще в Дербенте можно было бы соорудить 20-ти километровую набережную с множеством пляжных зон, но видимо это никому не нужно. Поэтому в городе есть только Приморский парк и пляж, протяженность около одного километра. Здесь недавно при участии Сбера сделали парковую зону и обустроили пляж.

Приморский парк и пляж

Приморский парк и пляж, Дербент

Набережная Дербента, Приморский парк

Приморский пляж, Дербент

Приморский парк и пляж, Дербент, фото 1

Приморский парк и пляж, Дербент, ракушки

Приморский парк и пляж, Дербент, фото 2

Приморский парк и пляж, Дербент, фото 3

Приморский парк и пляж, Дербент, фото 5

Приморский парк, Дербент, фото 1

11 апреля 2022

Экраноплан "Лунь"

Этот уникальный военный корабль-самолёт появился в окрестностях Дербента в 2020 году (его прибуксировали сюда по морю из Каспийска). В 2023 году он станет главным экспонатом строящегося здесь парка "Патриот". 

Экраноплан "Лунь", Дербент 2022

Экраноплан "Лунь", Дербент

Экраноплан "Лунь" лежит на воздушных подушках

Корабль-самолёт "Лунь", воздушные подушки

Хвост корабля-самолёта "Лунь"

Фактически это 74-метровое морское судно с крыльями самолета (размах крыла 44 метра), создающими подъемную силу, позволяя ему приподниматься над плоской поверхностью на 1-5 метров и развивать скорость до 500 км/ч. Кроме того, он не виден на радарах.

Из-за высокой скорости “Лунь” предполагалось использовать как боевое наступательное судно, поэтому он имеет 6 пусковых установок с ракетами.

Мы подъехали прямо по пляжу на машине непосредственно к экраноплану. По дороге сюда не доехать - она либо закрыта строительным забором, либо заканчивается у пляжной полосы. Территория вокруг не охраняется, можно было подойти совсем близко, что я и сделал.

"Лунь", Дербент

Знаменитый экраноплан "Лунь", вид с моря

Экраноплан Лунь, Дербент, фото 1

Экраноплан Лунь - вид спереди

Экраноплан Лунь, Дербент, крыло

11 апреля 2022

Особенности Дербента – интересные факты

Для тех кто не в курсе – это реально один из древнейших и красивейших городов Северного Кавказа. Ему свыше 5000 лет, считают археологи. В 2003 году ЮНЕСКО признало старую часть Дербента всемирным наследием человечества.

что мне понравилось:

  • крепость над городом
  • центральный район с малоэтажной исторической застройкой
  • набережная и пляж (небольшой облагороженный участок)
  • море и свежий воздух 

что не понравилось:

  • система платежей Dagpay (об это чуть ниже подробнее)
  • многоэтажные новостройки, которые уродуют городской ландшафт
  • неухоженные улицы и дворы, ужасные подьезды и много мусора на улицах
  • отсутствие единой набережной
  • проблемы с водоснабжением в городе

Во многих местах - в магазинах, кафе и ресторанах не принимают карты, только наличка или переводы с карты на карту. Как я понимаю здесь это считается нормой, вот например так выглядит так называемая система “Dagpay” в ресторанах:

Система оплаты в ресторанах Дагестана

Ну зачем уродовать город высотными новостройками? Дербент имеет свою уникальную застройку 1-2 этажными домами, благодаря которой его и называют одним из самых красивых городов Северного Кавказа. Ну почему нужно обязательно в центре строить уродские многоэтажки, когда там столько места вокруг пустует.

В исторической части города чисто, но в остальной, особенно на окраинах - много мусора, люди свиначат и не убирают видимо вообще.

Хоть город и простирается вдоль Каспийского побережья, центральной единой набережной здесь нет, а жаль, ведь у Дербента есть всё для того чтобы быть отличным морским курортом и комфортным городом для жизни. Только это никому из местных чиновников видимо не нужно, раз ничего этого сейчас в городе нет.

Пляжи в Дербенте

Много лет в Дербенте проблемы с водоснабжением жилых многоквартирных домов и со слов местных жителей власти их никак на практике не решают. Наверное есть дела поважнее чем перебои воды у жителей.

Во многих многоэтажках жителями созданы инженерные системы со скважинами (их бурят возле домов), насосами, накопительными баками и разводкой по квартирам. Всё это выглядит очень неаккуратно, да и незаконно, но действует. Если жить без этих систем - то придётся привыкать к тому что воду будут подавать лишь на пару часов в день, и она будет ужасного “ржавого” качества.

Гроздья шлангов разносят воду по квартирам в подъезде

Самодельная система водоснабжения в доме в Дербенте

Самодельная система водоснабжения в доме

Вода из этих скважин хоть и значительно чище, чем из городского водопровода, но для питья всё же не годится — слишком соленая. Поэтому питьевую людям приходится покупать.

Кстати, многие дома с ужасными подъездами - сразу видно, с комунальной сферой в Дагестане явно что-то не то.

Дыра в лестнице в жилом доме

Кстати еще, поразило отсутствие в Дербенте и в Дагестане в целом привычных нам АЗС - нет ни одного известного бренда, только местные какие-то компашки, и по словам возившего меня водителя, качество бензина на многих оставляет желать лучшего.

АЗС в Дагестане

Где все известные АЗС в Дагестане?

Куда делись все известные АЗС в Дагестане?

Почему в Дагестане нет известных брендов АЗС?

Почему в Дагестане вообще нет известных брендов АЗС?

Типичная АЗС в Дагестане

11 апреля 2022

Интересное в блогах

Коринфский канал, Греция (27 фото, видео)

В Греции, примерно в 70 километрах к западу от Афин, близ города Коринф, находится знаменитый Коринфский канал, соединяющий полуостров Пелопоннес с материком, а также Эгейское море с Ионическим.

15 мая 2022
22206
Кёрлинг без игроков в Долине смерти

Согласитесь, что самостоятельное перемещение предметов в пространстве – что-то из области фантастики и мистики. И если телепаты пытаются заставить нас поверить в то, что могут двигать предметы силой мысли, природа не афиширует это – она это делает...

1 июля 2021
4010
В Дании на глазах посетителей зоопарка убили жирафа

В минувшее воскресенье, 9 февраля, сотрудники зоопарка Копенгагена прямо на глазах у многочисленных посетителей с детьми застрелили полуторагодовалого жирафа по кличке Мариус, а затем там же его тушу прилюдно разделали и скормили львам…

26 августа 2020
10616
Аогашима – живя на пороховой бочке

Хочется поднять такую серьезную тему как Родина. Для многих людей это нечто больше, чем просто место жительства. Это якорь, который словно держит нас на месте, независимо от того, привязаны мы в социальном плане к этим краям или нет...

19 октября 2020
10636