В Швеции работает первый в мире ледяной отель, в котором можно остановиться круглый год

В Швеции появилась первая в мире ледяная гостиница, функционирующая круглый год...

В Швеции работает первый в мире ледяной отель, в котором можно остановиться круглый год

Отель общей площадью около 195 кв. м. находится неподалеку от реки Турнеэльвен, на расстоянии 200 км от Северного полярного круга. В отеле Icehotel 365 работает 21 номер, бар и картинная галерея.

Для «строительства» отеля понадобилось 30 тыс. л воды из реки Турнеэльвен. Над проектом работали скульпторы со всех уголков мира. Отель будет работать круглогодично: летом для поддержания его температуры будет использоваться холодильное оборудование.

В помещениях гостиницы поддерживается температура 5-8 градусов. Постояльцы ночуют в теплых спальных мешках, поэтому не замерзают. Номер на двоих в Icehotel 365 стоит 2450 шведских крон (порядка 17 тыс. руб.).

Отель работает с 1989 года, но раньше его приходилось заново создавать каждую зиму.

Первый в России ледяной гостиничный комплекс

В марте открылся первый в России ледяной гостиничный комплекс, расположенный на Камчатке. Здесь можно остановиться в одном из нескольких гостевых домиков, которые полностью сделаны из снега. За две недели работы комплекса «Горная территория» было 50 клиентов.

Гостиничный комплекс «Горная территория»

Интересное в блогах

«Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – один из самых знаменитых архитектурных ансамблей города

Знаменитые «Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – это ряд красочных викторианских домов, расположенных на улице Штайнер 710–720, напротив парка Аламо-сквер в Сан-Франциско.

27 августа 2025
9044
Сад космических размышлений в Шотландии

Сад космических размышлений был создан известным ландшафтным архитектором Чарльзом Дженксом и его покойной женой Мэгги Кесвик. Они выбрали свой дом Portrack House на юго-западе Шотландии, как место для реализации своей давней мечты.

27 августа 2025
7104