Ксар Айт-Бен-Хадду (Ait Ben Haddou‌)

Айт-Бен-Хадду, Марокко
Средний бал: 0 (0 оценок)
Описание

Укрепленный город в Южном Марокко был построен в XI веке на склоне холма на берегу реки Асиф Унила для охраны караванного пути. До наших дней сохранились постройки XVII — XVIII веков, но у ученых есть основания полагать, что за несколько столетий не изменились ни технология строительства, ни архитектурный стиль.

Дома из красной глины с плоскими крышами стоят на склоне холма на разной высоте, улицы соединены арками и узкими проходами. Ксар Айт-Бен-Хадду является одним из наиболее типичных примеров традиционной марокканской глинобитной архитектуры, распространённой в предсахарской области.

Старинный город входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Айт-Бен-Хадду, где неоднократно снимались эпизоды голливудских фильмов, считается одной из самых аутентичных достопримечательностей Марокко и пользуется популярностью у туристов.

Среди построек старинного укрепленного города — жилые дома, административные здания, мечеть, синагога и зернохранилище на вершине холма, откуда открывается великолепный вид на ксар и реку. В ксаре по-прежнему проживают несколько семей, а остальные жители перебрались в современную деревню на другой стороне реки.

Два глиняных дома сейчас служат гостиницами в берберском традиционном стиле — номер можно забронировать на сайте-агрегаторе. К сожалению, деревенские жители, “работающие” в Айт-Бен-Хадду, способны испортить впечатление от этого места: они пытаются брать деньги с туристов за вход (он бесплатный), заставить купить сувениры втридорога и навязаться в качестве гидов.

Также в ксаре есть туристический аттракцион — берберское жилище, куда местные зазывают туристов, но многие находят его интересным. В деревне на противоположной стороне реки стоит посетить одно из нескольких кафе с видовыми террасами.

Общественный транспорт до ксара Айт-Бен-Хадду не ходит. Туристы добираются сюда из Уарзазата или Марракеша, но автобусная остановка находится в 9 км от поселка.

За 15 — 20$ в Уарзазате можно заказать поездку на такси в обе стороны с двухчасовым ожиданием, также частные турагентства организуют экскурсии в Айт-Бен-Хадду. Удобнее всего добираться до ксара на арендованном авто. Парковок в деревне нет — все оставляют машины на единственной дороге.


Фото и Видео

Карта
Просмотров: 1393

Интересное в блогах

Гигантские овощи Аляски

На Национальной сельскохозяйственной ярмарке в Палмере, на Аляске, некоторые экспонаты больше напоминают пришельцев с другой планеты, нежели обычные овощи, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов.

27 августа 2025
7404
Знаете ли вы, что в Испании делают башни из людей?

Касте́ли (Castells), так известные как «человеческие за́мки» — это башни из живых людей, традиционно возводимые соревнующимися командами кастельеров во время фестивалей во многих местах испанской Каталонии...

30 сентября 2020
5226