Туристы могут променять Москву и Питер на Казань

В отличие от Москвы и Петербурга, где карантинные меры к праздникам усилили, власти Татарстана наоборот решили ослабить ограничения. Изменения в действующее постановление внес глава кабмина Алексей Песошин.

Туристы могут променять Москву и Питер на Казань

Ассоциация отельеров Татарстана и столицы обратилась к властям с просьбой разрешить ресторанам и кафе работать в новогоднюю ночь до 3.00. Как отмечает президент ассоциации Гульнара Сафина, глас народа был услышан на всех уровнях: и Роспотребнадзором, который отлично коммуницирует с местным бизнесом, и правительством республики.

Благодаря послаблениям жители Татарстана и гости республики будут иметь возможность бронировать столики в ресторанах в ночь с 31 декабря на 1 января. Это благодатно скажется на потоке туристов. Тем более, что и в обычные дни карантинные меры в республике не такие жесткие, как в  других российских регионах.

Так, заведения общественного питания могут принимать посетителей до 24 часов. Массовые развлекательные мероприятия запрещены только с 23.00 до 6.00. Продолжают работать все музеи, туристам доступны экскурсионные программы. Главное — соблюдать дистанцию и носить маски в общественных местах.

На сейчас, по словам госпожи Сафиной, гостиничный фонд зарезервирован на 75-80% на новогоднюю ночь и до 85% на начало января. Однако радоваться преждевременно, ведь бронь все еще можно отменить. Более точные прогнозы будут сделаны после 15-го декабря. Но можно не сомневаться, что смягчение карантинных ограничений поспособствует увеличению турпотока.

Интересно, что все причастные к туристическому бизнесу в Санкт-Петербурге отправили коллективное прошение, сходное по содержанию с письмом жителей Татарстана, к губернатору города А. Беглову. Если власти не отреагируют на призыв облегчить участь туристической отрасли Северной столицы, туроператоры, отельеры и другие ее представители намерены обращаться к президенту В. Путину.

Интересное в блогах

Сад космических размышлений в Шотландии

Сад космических размышлений был создан известным ландшафтным архитектором Чарльзом Дженксом и его покойной женой Мэгги Кесвик. Они выбрали свой дом Portrack House на юго-западе Шотландии, как место для реализации своей давней мечты.

13 февраля 2021
6600
Остров-крепость Мон-Сен-Мишель

Остров Мон-Сен-Мишель, что в Нормандии, на северо-западном побережье Франции является одним из самых мрачно-романтичных мест во всей Европе. Почему именно мрачных и почему романтичных..?

30 июня 2021
12577
Монастырь святого Симона в горе Мокаттам в юго-восточном Каире

Монастырь святого Симона, также известный как пещерная церковь, расположен в горе Мокаттам в юго-восточном Каире, в Египте, в районе, который известен как «город мусора» из-за большой популяции сборщиков мусора или «заббалин», которые там живут.

13 ноября 2020
5521
Лагерь беженцев Ида в Южном Судане – место, где спасаются от насилия

На обширной заболоченной территории, примерно в 10 км к югу от оспариваемой границы между Суданом и Южным Суданом, находится большой лагерь беженцев, спасающихся от насилия в Северном Судане.

13 ноября 2020
4546