Почему азиаты не бреются?

Вопрос требует уточнения. Если речь идет о мужчинах и о бритье волос на лице, то следует учитывать, что Азия – огромная часть света, которую населяют более четырех миллиардов человек, представляющих тысячи разных народов, народностей, множество религий и верований.

Почему азиаты не бреются?

Именно по религиозным соображениям существует, к примеру, строгий запрет на бритьё (и стрижку) у последователей сикхизма – религии, к которой принадлежит около 20 миллионов человек, живущих в основном в Индии, а также в некоторых сопредельных странах.

В Израиле (это тоже азиатская страна) живут хасиды – так называемые «ортодоксальные евреи». Мужчины, представители этого религиозного течения, тоже никогда не бреют бороду и не стригутся. Зато замужним женщинам-хасидкам рекомендуется брить голову и носить парик.

Но, возможно, вопрос навеян тем обстоятельством, что у мужчин – представителей монголоидной расы, к которой относится большинство населения Азии, редкие волосы на лице растут очень медленно. Поэтому необходимость бриться возникает у них иногда один-два раза в год.

Что касается бритья других частей тела, кроме лица, то здесь обычаи у разных азиатских народов могут очень сильно различаться.

Интересное в блогах

Две необычные скульптуры

Как известно необычных скульптур по всему миру огромное множество – это как раз то, за чем едут многочисленные туристы изо всех концов света в разные уголки планеты, чтобы посмотреть на что-то необычное, а ещё лучше - сфотографироваться с этим и увезти с собой фото на память.

1 февраля 2022
5859
Кратер Аль-Вахаба – вулканический гигант в пустыне Саудовской Аравии

Кратер Аль-Вахаба (Аль-Ваба) расположен в пустыне Саудовской Аравии, в 254 км от города Эт-Таиф, на западном краю базальтового плато Хафер Кишб, которое содержит множество вулканических кратеров.

27 августа 2025
5143
Как жаловались на государственных чиновников венецианцы эпохи Возрождения

Представьте себе время, когда граждане города могли анонимно выражать свои опасения и личное отношение к государственным чиновникам, оставляя рукописные заметки в специальных ящиках "denontie secrete".

22 октября 2025
5093
На крыше торгового центра в Китае «зависли» 25 вилл

В 2009 году в китайском городе Хэнъян (Hengyang) на крыше четырехэтажного торгового центра были построены 25 вилл. Всё бы ничего, ведь получилось всё очень даже необычно и красиво, но возведены они были незаконно, без согласования с надзорными органами и властями...

26 февраля 2022
10243