Власти России запретили покидать страну 4 000 000 россиян

Свыше 4 млн. россиян в канун Нового Года стали невыездными. Или как непогашенные долги способны испортить запланированный отдых..

Власти России запретили покидать страну 4 000 000 россиян

На 1 декабря 2020 года чуть больше 4 млн. человек получили временный запрет на выезд из страны из-за неоплаченных долгов. К примеру в прошлом году число тех кто не получил разрешение на выезд было на 20% меньше – это чуть больше 3 млн. человек. Этими данными поделилось агентство ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от пресс-службы ФССП - Федеральной службы судебных приставов.

Практически за год вынесли больше 8 млн. постановлений о временном ограничении пересекать границы страны, а это на 500 тысяч больше чем за 2019 год и в 5.5 раз больше чем в 2015 году. Как правило, такая санкция применена к злостным неплательщикам алиментов, и к гражданам которые просрочили выплату по кредиту либо имеют задолженность за услуги ЖКХ – объяснили в ФСПП.

К 1 декабрю не выездные граждане смогли погасить задолженность на сумму в 41.5 млрд. рублей.

Согласно действующему законодательству временный запрет на выезд из страны приставы могут наложить, если долг составляет более 30 тысяч рублей, а по алиментам или возмещению вреда здоровья  при сумме выше 10 тысяч рублей.

Найти информацию о не выездных гражданах можно на официальном сайте ФСПП. Такую задолженность можно погасить и онлайн используя портал Госуслуг, помимо этого в аэропортах есть сервис экстренной оплаты. В прошлом году имел место быть прецедент, когда должники не смогли отдохнуть и в России – более 30 автомобилей, которые направлялись в Краснодарский край, были арестованы сотрудниками ГИБДД и приставами во время проверки на федеральной трассе М-4 «Дон». Согласно закону такие проверки вполне правомерны.

Интересное в блогах

Вы знаете, как на самом деле выглядит ваша любимая еда?

У всех есть любимые фрукты, овощи или специи, но большинство из нас, вероятно, не знают, откуда они берутся и как они выглядят до того, как попадут к нам на стол. Вот почему я составила список из 23 вкусных специй, фруктов и овощей, показывающих, как они выросли.

9 ноября 2020
9898
Тадж-Махал для бедных

А знаете ли вы, что в Индии есть еще один Тадж-Махал? Если нет, то предлагаю вам посмотреть на усыпальницу Биби-Ка-Макбара, которая практически полностью копирует знаменитую на весь мир индийскую достопримечательность.

21 сентября 2021
8167
Кратер Аль-Вахаба – вулканический гигант в пустыне Саудовской Аравии

Кратер Аль-Вахаба (Аль-Ваба) расположен в пустыне Саудовской Аравии, в 254 км от города Эт-Таиф, на западном краю базальтового плато Хафер Кишб, которое содержит множество вулканических кратеров.

27 августа 2025
5281
Лагерь беженцев Ида в Южном Судане – место, где спасаются от насилия

На обширной заболоченной территории, примерно в 10 км к югу от оспариваемой границы между Суданом и Южным Суданом, находится большой лагерь беженцев, спасающихся от насилия в Северном Судане.

27 августа 2025
4977