Рыбу-каплю признали самой причудливой рыбой на планете
Самым причудливым подводным обитателем нашей планеты назван бычок-психролют, больше известный под названием рыба-капля.
Бычок-психролют
Кстати этой не очень фотогеничной рыбке с унылой и одновременно недовольной «гримасой» грозит вымирание.
Обитает это исчезающее создание на глубинах 600-1200 м у берегов Австралии и Тасмании, и считается австралийским эндемиком. Обычно длина рыбы не превышает 30 сантиметров.
Рыба-капля
Одной из её основных особенностей считается отсутствие плавательного пузыря, это связывают с тем, что обитает она на больших глубинах, с очень высоким давлением (например, на 800 метровой глубине давление в 80 раз выше, чем у поверхности воды), где он попросту не работает.
Для того чтобы этому созданию всё же оставаться на плаву, природа и создала его в виде студенистой массы с плотностью чуть меньшей, чем у воды. Это позволяет плавать, вообще не затрачивая при этом энергию.
Вымирающая рыба-капля
Питается рыба-капля заглатывая проплывающих мимо беспозвоночных, обычно или плавает с открой пастью или сидит в ожидании проплывающей мимо добычи.
Вообще рыба эта несъедобна, но она всё же находится под угрозой исчезновения из-за активного глубоководного рыбного промысла, так как всё чаще попадается в рыбацкие сети вместе со съедобными сородичами.
Необычная рыба-капля
Благодаря строению передней части головы, при виде на которую складывается впечатление, что рыба-капля постоянно хмурится и «несчастна», она занимает первые места в различных рейтингах самых странных существ мира, а также является популярным персонажем интернет-мемов.
В Италии на отвесной стене плотины «Diga del Cingino» некоторое время назад заметили этих удивительно смелых животных. Козлы, гуляющие по стене дамбы, сразу же стали местной достопримечательностью.
Сравнительно небольшой китайский городок Эрэн-Хото, численность жителей которого составляет около 70 тысяч жителей, расположен на севере Китая, рядом с пустыней Гоби и на границе с Монголией. Несколько восточнее от города расположено солёное озеро Эрен-Нур, которое в своё время стало настоящей Меккой для учёных-палеонтологов со всего мира...
Мосты принято считать сугубо утилитарными конструкциями. Однако, с этим в корне не согласны архитекторы, построившие сооружения, о которых расскажу ниже. Речь идет о десяти самых необычных и красивых мостах планеты.