Эти столичные достопримечательности вы не найдете ни в одном туристическом путеводителе, хотя они по-своему уникальны и заслуживают внимания. Единственное условие для совершения экскурсии - желание поднять уровень адреналина в крови.
Начать экстремальную прогулку предлагаю с посещения заброшенной Ховринской больницы, которая находится по адресу ул.Клинская, 9...
Строительство больницы началось в 1980 году, но в 1985 году процесс возведения приостановили на неопределенный период. Здание заброшено по сей день и притягивает к себе внимание экстремалов, бомжей и прочих асоциальных личностей.
С высоты птичьего полета форма больницы напоминает знак «биологической опасности». За это ее прозвали "Амбрелла" - по аналогии с фильмом Resident Evil с Милой Йовович.
В течение многих лет заброшенная конструкция служила прибежищем для членов сатанинской секты «Немостор». В ее стенах устраивались кровавые ритуалы. До сих пор в полуразрушенных помещениях находят останки животных и людей.
Одно время здесь тренировались спасатели МЧС и промышленные альпинисты.
В пустынных коридорах ХЗБ любят тусоваться бомжи, панки и готы.
А теперь перенесемся в другой конец Москвы на улицу Косыгина. Здесь находится грандиозная эскалаторная галерея Воробьевы горы. Ее построили в 1959 году для доставки людей на одноименную станцию, в те времена – Ленинские горы.
В 1983 году станцию метро и подъемник закрыли, так как они располагались на участке земли, который подвержен оползням. Через 20 лет станция Воробьевы горы вновь начала принимать пассажиров, а вот от галереи ничего не осталось.
Сегодня – это грандиозная руина, которую обожают художники-граффити и экстремалы.
А ведь когда-то эскалаторная галерея блистала в художественном фильме «Подсолнухи» с Софи Лорен.
Планируете самостоятельную поездку в Дербент? Узнайте, что посмотреть за 1 день: главные достопримечательности, фотогеничные места, маршруты и полезные советы для туриста.
Поездка из Владикавказа на Чегемские водопады, переезд через перевал Актопрак к озеру Гижкит на микроавтобусе в июне 2022 году. Фото и впечатления от поездки. Делюсь опытом.