Практически во всех крупных мусульманских странах мечети выполнены в едином архитектурном стиле. Но только не в Западной Африке. Здесь священные для всех верующих храмы созданы совершенно по-другому.
Типичная мусульманская архитектура – это минарет, купола, арки, мозаики и лепнины. Эти элементы есть практически во всех крупных мечетях. Они были установлены многие столетия назад, когда ислам только начинал зарождаться как религия.
В местах, где ислам распространялся простыми купцами и торговцами, которые не могли передать все тонкости строительства красивых зданий, сформировался свой стиль мечетей. Особенно ярко это можно увидеть в городах Западной Африки.
На огромной территории от Сенегала до Судана можно увидеть множество глиняных мечетей с выпирающими из стен бревнами.
Форма мечетей обусловлена материалом, используемым для их строительства – глиной. Деревянные бревна, торчащие из стен, называют «торон». Они нужны для укрепления конструкции, а также для того чтобы было на чем стоять при ремонте стен.
Пол внутри мечети покрыт песком, на который положены молитвенные коврики. Свет в мечети только естественный – его обеспечивают отверстия в стенах.
Несмотря на то что все мечети сделаны из одного и того же материала, каждая из них имеет свой уникальный дизайн и стиль. Многие современные историки даже выделяют эти строения в отдельный Судано-Сахелианский стиль архитектуры.
Удивить туриста в сегодняшнем мире довольно сложная задача. Однако таким странам как Япония, США, Дания, Южная Корея, Нидерланды, Китай удалось это сделать постройкой музыкальных дорог..
К числу самых неординарных достопримечательностей «не для слабонервных» несомненно относятся старинные катакомбы в Палермо. На протяжении нескольких столетий, начиная с 15 века, катакомбы считались престижным кладбищем, где хоронили монахов капуцинов и уважаемых граждан сицилиской столицы. А сегодня здесь находится одна из самых необычных экспозиций...
Знаменитые «Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – это ряд красочных викторианских домов, расположенных на улице Штайнер 710–720, напротив парка Аламо-сквер в Сан-Франциско.