Практически во всех крупных мусульманских странах мечети выполнены в едином архитектурном стиле. Но только не в Западной Африке. Здесь священные для всех верующих храмы созданы совершенно по-другому.
Типичная мусульманская архитектура – это минарет, купола, арки, мозаики и лепнины. Эти элементы есть практически во всех крупных мечетях. Они были установлены многие столетия назад, когда ислам только начинал зарождаться как религия.
В местах, где ислам распространялся простыми купцами и торговцами, которые не могли передать все тонкости строительства красивых зданий, сформировался свой стиль мечетей. Особенно ярко это можно увидеть в городах Западной Африки.
На огромной территории от Сенегала до Судана можно увидеть множество глиняных мечетей с выпирающими из стен бревнами.
Форма мечетей обусловлена материалом, используемым для их строительства – глиной. Деревянные бревна, торчащие из стен, называют «торон». Они нужны для укрепления конструкции, а также для того чтобы было на чем стоять при ремонте стен.
Пол внутри мечети покрыт песком, на который положены молитвенные коврики. Свет в мечети только естественный – его обеспечивают отверстия в стенах.
Несмотря на то что все мечети сделаны из одного и того же материала, каждая из них имеет свой уникальный дизайн и стиль. Многие современные историки даже выделяют эти строения в отдельный Судано-Сахелианский стиль архитектуры.
В этой статье хочу рассказать о шести самых необычных и впечатляющих дырах на нашей планете. Часть из них имеют природное происхождение, ну а часть появилась не без помощи людей…
Вуппертальская подвесная дорога — это самая старая подвесная трамвайная железная дорога мире. Находится в Германии в одноимённом городе Вупперталь. Была запущена 1 марта 1901 года.
Планируете самостоятельную поездку в Дербент? Узнайте, что посмотреть за 1 день: главные достопримечательности, фотогеничные места, маршруты и полезные советы для туриста.