Трудно поверить, но Афганистан - страна, разоренная войной и религиозным экстремизмом, когда-то была мирной буддийской нацией. Сюда приезжали паломники со всей Центральной и Южной Азии, строили монастыри и колоссальные статуи, копали пещеры в песчанике и медитировали.
Последние буддийские реликвии Афганистана
Буддизм был привезён в Афганистан в первом веке Кушанской Империей из исторического региона Бактрия в Центральной Азии. Самый известный Кушанский Император, Канишка Великий, был ярым покровителем буддизма. Его завоевания и покровительство буддизму сыграли важную роль в развитии Шелкового пути и распространении буддизма по всему хребту Каракорум в Индию, Китай и другие Азиатские страны.
Последние буддийские реликвии, АфганистанБуддийские реликвии Афганистана
После того, как Ислам стал проникать в Афганистан, религиозно нетерпимые правители приказали уничтожить все Буддистские храмы и статуи. Ислам становился государственной религией, а Буддизм постепенно исчезал.
Буддийские реликвии Афганистан
Десятилетия войны превратили в развалины многие важные археологические памятники. Бесценные музейные коллекции были разграблены, либо уничтожены. Последние акты агрессии произошли не так давно. Две монументальные статуи Будды возле города Бамиан были взорваны талибами в 2001 году.
Реликвии АфганистанаБуддийские реликвии, фото
Город Бамиан был одним из главных центров афганистанского буддизма. Китайский монах седьмого века Хсуан-Цан описывал город, как процветающий буддийский центр «с более чем десятью монастырями и тысячами монахов».
Город БамианГород Бамиан, фото
В период расцвета буддизма в Афганистане две огромные статуи Будды, высеченные в скале, отличались ослепительно золотым цветом и были украшены блестящими драгоценными камнями.
Город Бамиан, фото 1Город Бамиан, фото 2
Историки считают, что монументальные скульптуры Будды были высечены в скалах между третьим и шестым веками. Они были, пожалуй, самыми известными культурными достопримечательностями региона, привлекая сюда тысячи паломников со всего мира.
Монументальные скульптуры Будды
Сегодня в Афганистане практически не осталось буддийских реликвий. А те, которые сохранились до наших дней, рискуют быть разрушенными в любой момент.
У всех есть любимые фрукты, овощи или специи, но большинство из нас, вероятно, не знают, откуда они берутся и как они выглядят до того, как попадут к нам на стол. Вот почему я составила список из 23 вкусных специй, фруктов и овощей, показывающих, как они выросли.
Хочется поднять такую серьезную тему как Родина. Для многих людей это нечто больше, чем просто место жительства. Это якорь, который словно держит нас на месте, независимо от того, привязаны мы в социальном плане к этим краям или нет...