Мечеть Аль-Серкаль в Камбодже является самой большой в стране. Её строительство должно было объединить мусульманскую общину страны и показать, что в Камбодже ценят все религии. Но вышло все не так, как хотелось властям.
Аль-Серкаль – самая большая мечеть в Камбодже
Мечеть Аль-Серкаль располагается в столице Камбоджи – современном городе Пномпене. По своим размерам эта мечеть превосходит многие другие мусульманские храмы по всему миру.
Аль-Серкаль в Камбодже
С помощью масштабов храма правительство хотело показать, что даже в стране, где большинство населения исповедует буддизм, мусульмане могут чувствовать себя спокойно.
Мечеть Аль-Серкаль в столице Камбоджи – современном городе ПномпенеМечеть Аль-Серкаль в современном городе Пномпене
Это впечатляющее здание широко приветствовалось меньшинством мусульманского населения Камбоджи, но в то же время именно этот храм создал раскол в самой общине, для объединения которой она и была построена.
Мечеть Аль-Серкаль в столице Камбоджи Мечеть Аль-Серкаль в Камбоджи – современном городе Пномпене
Мечеть Аль-Серкаль была торжественно открыта для посетителей в марте 2015 года. На церемонии присутствовал даже премьер-министр Камбоджи.
Мечеть Аль-Серкаль в Камбоджи, в городе ПномпенеМечеть Аль-Серкаль в Камбоджи, Пномпень
Мечеть построена в лучших традициях мусульманского стиля. Стены внутри облицованы розовой и бирюзовой плиткой, особая керамика была заказана у знаменитых алжирских ремесленников. Потолки украшены красивой мозаикой, а с центрального купола свисает огромная хрустальная люстра.
Несмотря на всю красоту и дороговизну сооружения, вскоре после открытия храма внутри мусульманской общины начались разногласия. Все дело в том, что в 2016 году был объявлен проект строительства новой дороги, проходящей прямо через землю, на которой располагается мечеть. Одни говорили, что это недопустимо, тогда как другие были не против дороги.
Храм Аль-Серкаль, Пномпень, КамбоджаХрам Аль-Серкаль, в Пномпене, Камбоджа
По поводу строительства дороги последовали ожесточенные протесты, а к спорам даже подключились политики. В настоящий момент, проект дороги заморожен и вполне может быть совсем отменен. Что касается мечети, то она доступна для посещения всем мусульманам страны, а также туристам, но с некоторыми ограничениями по передвижению.
В префектуре Гифу, на реке Нагара местные мужчины до сих пор практикую особый вид рыбалки – Ukai. Он насчитывает уже более чем 1300 летнюю историю, а его тонкости передаются от отца к сыну.
Знаменитые «Разукрашенные леди» в Сан-Франциско – это ряд красочных викторианских домов, расположенных на улице Штайнер 710–720, напротив парка Аламо-сквер в Сан-Франциско.
InterContinental Shanghai Wonderland — первый в мире отель в карьере, который начал работу 20 ноября 2018 года в Сунцзяне, Шанхай, Китай, в 50 километрах от центра города.