Ежегодно в Боливии в ноябре месяце сотни людей достают из «закромов» настоящие черепа своих усопших родственников и приносят их к местной часовне.
Черепа родственников хранят дома в качестве своеобразного талисмана, который должен охранять семью от злых духов.
Периодически черепа необходимо заряжать на удачу, защиту или покровительство в делах. Это делается при помощи специальных ритуальных молитв.
Ежегодно в ноябре все у кого хранятся такие «талисманы» приносят их к дверям главной кладбищенской часовни.
Черепа украшают всевозможными цветами, ленточками и прочей праздничной атрибутикой.
Если усопший любил покурить, то его родственники вполне могут вставить черепу в рот зажжённую сигарету, одеть в некогда любимую шляпу, очки и так принести к часовне.
После того как все черепа принесут на кладбище, местные жители, пришедшие на этот своеобразный праздник, делают им подношения.
В культуре боливийцев это традиционный праздник, уходящий своими корнями в далекое прошлое этого народа.
Такой праздник проходит каждый год и привлекает в эти дни в страну большое количество туристов. Поэтому можно смело сказать о том, что это не только память об умерших родственниках, но и грамотное привлечение туристов, которые играют далеко не последнюю роль в формировании бюджета страны.
Как известно необычных скульптур по всему миру огромное множество – это как раз то, за чем едут многочисленные туристы изо всех концов света в разные уголки планеты, чтобы посмотреть на что-то необычное, а ещё лучше - сфотографироваться с этим и увезти с собой фото на память.
В предвкушении скорого открытия навигации в Санкт-Петербурге и последующего туристического бума на белые ночи и разводные мосты, я задалась вопросом о том, а какие ещё существуют необычные, красивые, примечательные и популярные у туристов мосты?
Ещё несколько лет назад я и предположить не мог, что мне захочется съездить на Кавказ. Ни в какой-нибудь Сочи, куда я мотаюсь каждую зиму покататься на сноуборде на Розе-Хутор, а именно на настоящий российский Кавказ...
В настоящее время Турция требует от всех российских туристов представление отрицательного теста ПЦР-RT, проведенного за 72 часа до вылета в сертифицированных лабораториях.