Шапада-дус-Веадейрус (Chapada dos Veadeiros) – национальный парк в центральной Бразилии, расположенный на территории штата Гояс, примерно в 220 км к северу от города Бразилиа.

Парк был создан 11 января 1961 года президентом Жуселину Кубичек (именно он перенёс столицу в Бразилиа), а в 2001 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Шапада-дус-Веадейрус занимает террторию в 655 км² и находится на древнем плато (самая высокая равнина Бразилии), высота которого варьируется от 600 до 1650 м над уровнем моря. Высшая точка на территории парка – Серра-да-Сантана (1691 м).

В парке есть каньоны и большое количество водопадов, крупнейший — Рио-Прету-Фолс, высотой 120 м.

Также на территории национального парка Шапада-дус-Веадейрус насчитывается более 25 видов растений – орхидей, пальм, перечных деревьев и т.д. Среди животных здесь можно встретить ягуаров, болотных оленей, тапиров, броненосцев, муравьедов, гривистых волков и многих других, а среди птиц – туканов, нанду и грифов и тп.

1 октября 2021

Видео Шапада-дус-Веадейрус









1 октября 2021
3340

Другие интересные места

Интересное в блогах

День в Лас-Вегасе: 10 уникальных мест, которые можно посетить в Городе Огней

Поездка Лас-Вегас – это всегда невероятные впечатления. Но, помимо всеми любимых казино, клубов и фонтанов, в Городе Огней есть множество «дневных» развлечений для активного отдыха..

10 февраля 2021
6478
Приготовьте ваши фотоаппараты – самые оригинальные памятники

Памятники-шутки, памятники-протесты, памятники – воплощение цинизма, ироничные памятники, памятники – как дизайнерские эксперименты. Это можно называть как угодно, но с таким оригинальным стрит-артом жить интересней..

25 июля 2024
17802