Вернувшихся россиян из-за границы, не прошедших ПЦР-тест, оштрафуют

Вернувшиеся с зарубежного отдыха обязаны в течение трех суток пройти тест на Covid-19 и выложить его итоги на портал Госуслуг. В противном случае граждан ждет штраф от 15 до 40 тыс. руб.

ПЦР-тест

Об этих правилах в очередной раз напомнила туристам пресс-служба Роспотребнадзора. В то же время в данной организации опровергли сообщения о том, что их сотрудники приходят к лицам, приехавшим из заграничной поездки с проверками. Судя по всему, многочисленные свидетельства о подобных визитах связаны с инициативами полиции или отдельных участковых.

Роспотребнадзор призвал граждан проявлять сознательность и не доводить ситуацию до административного взыскания. В организации предупредили, что правило о прохождении ПЦР-теста в течение 3 суток касается всех, включая несовершеннолетних детей. Также, не имеет значения, каким рейсом летели пассажиры – регулярным или чартерным.

Прикрепить результат ребенка обязан ответственный за него взрослый. Для этого он должен в своей анкете на сайте Госуслуг заполнить поле о несовершеннолетних детях. Сюда же прикрепляется отсканированный документ с результатами ПЦР-проверки, - пояснили в Роспортебнадзоре.

Интересное в блогах

Вуппертальская подвесная железная дорога — старейшая в мире

Вуппертальская подвесная дорога — это самая старая подвесная трамвайная железная дорога мире. Находится в Германии в одноимённом городе Вупперталь. Была запущена 1 марта 1901 года.

10 декабря 2022
7658
Самые страшные и опасные мосты в мире

Эти сооружения будто бы специально созданы для туристов, которые любят адреналин и острые ощущения. Представляем Топ-10 мостов, способных подарить свежие впечатления даже опытным путешественникам, видевшим – казалось бы всё...

3 июня 2021
4752
Кладбище домашних животных в Париже

Помимо самых известных достопримечательностей Парижа, есть здесь и места, где почти нет туристов. Одно из них – «Le Cimetière des Chiens» (переводится как кладбище собак), также известное как кладбище домашних животных в Париже. Сюда я и отправился во время моей поездки во Францию в ноябре 2017.

27 октября 2022
86851