С начала марта Кипр упрощает въезд

Власти Кипра с 1 марта упрощают въезд в страну для иностранцев. Кроме того, будет изменена классификация стран по уровню заражения коронавирусом…

С начала марта Кипр упрощает въезд

Теперь вместо четырёх в неё будут входить только три уровня: серый, зелёный и красный. Таким образом, оранжевого уровня в новом списке больше нет. На данный момент Россия входит в красную категорию по степени эпидемиологической опасности.

Значительные послабления получат иностранцы, получившие прививки от коронавируса. Несмотря на страну прибытия, вакцинированные туристы больше не должны предоставлять отрицательный PCR-тест, проходить процедуру обязательного карантина и получать разрешение на въезд. Те же послабления относятся и к переболевшим туристам, у которых есть электронное подтверждение из системы EUDCC. Россия не является членом этой организации, поэтому переболевшие соотечественники не смогут воспользоваться российской справкой о перенесённом заболевании.

Помимо одобренных в Европе вакцин, кипрские власти признают и другие препараты, среди которых «Спутник V» и «Спутник лайт» (только в качестве бустера). Подтверждением вакцинации является сертификат ЕС, а также российский сертификат с QR-кодом, полученный на сайте Госуслуг.

На сегодняшний день сертификат о вакцинации действителен 7 месяцев. Начиная с 1 марта этот срок будет увеличен до 9 месяцев. По истечении этого времени туристу понадобится бустерная вакцина. В случае с российскими вакцинами бустерной дозой считаются две прививки «Спутник V» или одна «Спутник лайт». 

Невакцинированные туристы должны будут при въезде на Кипр предоставить отрицательный PCR-тест или антиген-тест (первый действителен в течение 72 часов, другой – 24 часа). Поскольку сейчас Россия находится в красной зоне по числу заболевших, то после прилёта российские туристы обязаны повторно сдать PCR-тест (за свой счёт).

Помимо этого, всем туристам за 2 дня до вылета на Кипр необходимо оформить онлайн пропуск Cyprus Flight Pass, подтверждающий одобрение поездки кипрскими властями.

До 1 марта в стране будут действовать прежние правила въезда, согласно которым все туристы старше 12 лет должны предоставить отрицательный PCR-тест. По прилёту на Кипр туристам придётся сдать ещё один тест, чья стоимость варьируется от 15 до 19 евро в зависимости от аэропорта. Существующие правила также обязывают всех туристов, не принявших бустерную дозу, через 3 дня после заселения на острове сделать бесплатный антиген-тест.

Автор: Татьяна Ромашова

Интересное в блогах

Как жаловались на государственных чиновников венецианцы эпохи Возрождения

Представьте себе время, когда граждане города могли анонимно выражать свои опасения и личное отношение к государственным чиновникам, оставляя рукописные заметки в специальных ящиках "denontie secrete".

22 октября 2025
5097
Козлы и козы зависают на дамбе «Diga del Cingino» в Италии

В Италии на отвесной стене плотины «Diga del Cingino» некоторое время назад заметили этих удивительно смелых животных. Козлы, гуляющие по стене дамбы, сразу же стали местной достопримечательностью.

22 октября 2025
41096
Cкладной дом для путешествий за 22 000 $ сыскал успех во всём мире

Как стартап из Латвии сыскал успех во всем мире? Год за годом маленькие складные дома и жилые автофургоны становятся все популярнее, особенно в свете пандемии коронавируса и ограничений на поездки.

19 февраля 2021
7537