Почему Индия – «жемчужина британской короны»?

Этот восторженный эпитет вошел в международный политический и журналистский лексикон после 1858 года, когда Индия официально была провозглашена колонией Великобритании, а британская королева Виктория – императрицей Индии.

Почему Индия – «жемчужина британской короны»?

Среди многочисленных британских колоний Индия была самой многолюдной и располагала самыми большими природными богатствами, к тому же за Индией издревле закрепилась слава всемирного «поставщика» драгоценных камней и ювелирных изделий.

Отсюда и образное выражение «жемчужина британской короны», автор которого неизвестен. К слову, в короне Британской империи 273 жемчужины, но ни одной, специально посвященной Индии, среди них нет.

После обретения Индией независимости в 1947 году выражение «жемчужина британской короны» потеряло свой первоначальный смысл, и употребляется преимущественно в исторических материалах.

Интересное в блогах

Почему попугаи Ара поедают глину? Рассказываем секрет завораживающего зрелища

Попугаи Ара из тропического леса Амазонки в Перу очень любят поедать… глину. Они собираются в больших количествах на открытых берегах реки, чтобы клевать грязь, создавая ослепительное зрелище, которое приезжают посмотреть тысячи туристов каждый год.

27 августа 2025
5930