Ceть туалетов в Таиланде готовится стать Starbucks в мире общественной гигиены

Современные общественные туалеты - редкость в Юго-Восточной Азии. Но два бывших швейцарских банкира решили это исправить…

Ceть туалетов в Таиланде готовится стать Starbucks в мире общественной гигиены

Доминик Шулер и Андреас Ваннер, уйдя из финансовой сферы, организовали сеть платных общественных туалетов Mister Loo (Мистер Лу) и достигли успеха во время пандемии СOVID-19 в Таиланде.

Изначально бизнес был ориентирован на туристов, но владельцы бизнеса заметили, что их туалеты также пользуются спросом у местных жителей и переориентировались на них.

Доминик Шулер и Андреас Ваннер, уйдя из финансовой сферы, организовали сеть платных общественных туалетов Mister Loo (Мистер Лу)

Плата за посещение туалета составляет 10 бат за премиум-вариант с кондиционером и 5 бат без кондиционирования. Это дороже, чем обычный тайский туалет, который может стоить 3 бата, но Mister Loo успешно выдерживает конкуренцию. Например, а торговом центре Chinatown в Бангкоке есть даже бесплатные туалеты, но, посетители все чаще выбирают Мистера Лу. Сейчас по всему Таиланду - на рынках и пляжах, возле туристических достопримечательностей и транспортных центров - открыто 40 туалетов, всего туалетами этого бренда пользуется около 12 тысяч человек в день.

Изначально бизнес был ориентирован на туристов, но владельцы бизнеса заметили, что их туалеты также пользуются спросом у местных жителей

Их доход вырос в два раза по сравнению с предыдущим периодом. И владельцы надеются успешно развиваться и дальше - а к 2022 хотят открыть более 330 объектов в Таиланде и Вьетнаме. Основатели говорят, что Mister Loo хочет стать Starbucks в туалетной индустрии, имея в виду успех знаменитой кофейни, которая отличается экстраординарным сервисом и приятной обстановкой.

Владельцы надеются успешно развиваться и дальше - а к 2022 хотят открыть более 330 объектов в Таиланде и Вьетнаме

Как же выглядит туалет премиум класса? Это помещение, имеющие деревянные элементы в оформлении, с кондиционированным прохладным воздухом, где на заднем плане играет популярная тайская музыка. В туалете постоянно распыляется приятный аромат. В кабинах премиум-класса большинство приспособлений - от кнопок смыва до дозаторов мыла - имеют сенсорное управление, поэтому пользователи могут использовать их, не касаясь,что очень актуально в эпоху коронавируса. Уборка осуществляется после каждого клиента. Сотрудники тщательно дезинфицируют помещение, а на грязь можно пожаловаться, перейдя по специальному QR-коду. 

В комнатах отдыха при некоторых премиум-заведениях Mister Loo посетители также могут отдохнуть, проверить артериальное давление и взвеситься.

Автор: Екатерина Клюева

Интересное в блогах

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель

Остров Мон-Сен-Мишель, что в Нормандии, на северо-западном побережье Франции является одним из самых мрачно-романтичных мест во всей Европе. Почему именно мрачных и почему романтичных..?

30 июня 2021
12966
Самые интересные веб-камеры мира

Благодаря новым технологиям путешествовать становиться всё проще, а если нет времени или денег на путешествие можно понаблюдать за разными точками планеты с помощью веб-камер..

1 марта 2023
7099