Описанная мной недавно Гатчина, пожалуй, самая аскетичная царская резиденция в Петербурге. Сегодня я расскажу о другом «царском пригороде» - Ораниенбауме.
Этот дворцово-парковый комплекс уже повеселее, чем Гатчина, но всё же не является настолько раскрученным брэндом как Петергоф или Пушкино (Царское село), в которых летом просто не продохнуть от наплыва туристов. Поэтому в Петергоф я предпочитаю ездить весной, в Пушкино осенью (ну а как же – «осенняя пора, очей очарование»), а в Гатчину и Ораниенбаум летом.
Дворцово-парковый комплекс Ораниенбаум находится на территории города Ломоносов. Когда-то я прочитала роман Алексея Толстова «Петр I» и просто влюбилась в одного из центральных персонажей – ближайшего помощника царевича Петра Александра Меншикова. Именно с интереса к его фигуре началась любовь к Ораниенбауму, ведь это место было подарено Петром своему ближайшему соратнику Меншикову, который и основал здесь дворец.
Сегодня Большой Меншиковский дворец – это центр всего комплекса, окружённый роскошным парком. Может он чуть и скромнее, чем дворец в Петергофе, но надо иметь в виду, что построен он был раньше, и в своё время превосходил по пышности и размаху Петергоф.
Стиль дворца и окружающей его композиции – так называемое «петровское барокко», ориентированный на германскую и шведскую архитектуру, строгие, классические линии, сдержанность и при этом чисто русский размах. Позже, после смерти строгого Петра, в период правления более раскованной Елизаветы многие дворцы перестраивались под «елизаветинское барокко» - пышное, величественное, завитушечное и позолоченное, тот же Петергоф самый яркий пример.
Ну да, вернёмся к Ораниенбауму. Кстати само название Ораниенбаум – это расшаркивание Меншикова перед своим покровителем Петром, который, как известно, любил всё немецкое.
Дворец окружён Верхним и Нижним парками. Здесь всё как полагается – аллеи, лужайки, статуи, фонтаны. Русский Версаль в общем, как и планировалось. На территории комплекса расположены Каменное зало, Кавалерский корпус, Китайская кухня, Пергола (большая беседка) и ещё несколько построек.
Всё это культурно-архитектурное наследие сегодня очень любовно восстановлено, отреставрировано и находится в полном распоряжении туристов. Я очень рекомендую посещать подобные места для укрепления патриотического духа, любви к отечественным традициям и культуре, дабы осознать как богата наша земля и перестать таращиться и завидовать Западу.
В настоящее время Турция требует от всех российских туристов представление отрицательного теста ПЦР-RT, проведенного за 72 часа до вылета в сертифицированных лабораториях.
Нашли ошибочный тариф на авиабилеты? Как техническая ошибка на стороне авиакомпании может сэкономить вам деньги при брони авиабилетов. Всё, что нужно знать об ошибочных тарифах..
Святилище Богоматери Короны (Santuario Madonna della Corona), расположенное между отвесных скал горы Бальдо в 45 км к северо-западу от Вероны в Италии – это настоящее чудо, созданное руками людей...