Как это: если некая часть целого не похожа на все остальные составляющие? Люди это называют разрывом шаблонов. Это когда ты ожидаешь чего-то привычного, традиционного, такого же, как всегда, а оно – бац! Расходится с обычными представлениями.
Не буду вас мучить загадками, расскажу о неком квартале, который совсем не похож на привычный помпезный и величественный Будапешт. Это еврейский район Эржебетварош – Erzsébetváros.
Это одно из самых популярных мест в городе, но и одновременно – одно из самых запущенных. Обычно о таком захолустье говорят – хозяйской руки не хватает. Однако в Эрджебете, скажу вам, даже самый убогий угол имеет своего распорядителя.
А началось всё с того, что несколько лет тому назад власти города пришли к выводу, что старый квартал, названный в честь королевы Елизаветы, пришел в полную непригодность. От старости всё вокруг превращается в руины. Но вот беда – реставрировать то не за что.
Центральная историческая часть города приходит в упадок!
В целом Эржебетварош – довольно таки респектабельный район. Но это только с фасада. Если заглянуть в переулки, картина открывается противоположная. Убогость и разрушение.
Но нашлись люди, которым было не всё равно. Нет, это были вовсе не богатые инвесторы и капитального ремонта никто не делал. Это были молодые предприниматели, которым пришла в голову идея, что и рухлядь может кое для чего сгодится. Даже среди развалин можно жить, отдыхать и развлекаться. Если подойти к делу с толком.
И вот они освоили какое-то полуразрушенное здание. Там не хватало стекол, штукатурка посыпалась, и наблюдались прочие признаки заброшенности. Но, несмотря на «антураж», на этом месте вскоре был открыт…первый руинный паб в городе.
Своё новое детище «Симпла» бизнесмены здорово «принарядили»:
- с ржавой чугунной ванны сделали…. диван.
- вместо столов используют по сей день капоты старых автомобилей.
- остальную мебель нашли на свалках.
- стены разрисовали граффити.
Но вы знаете, получилось весьма уютно и неординарно.
В целом, людей заинтриговала идея – как это можно отдыхать в полуразрушенном аварийном здании. Это ведь небезопасно! Но риск всегда притягивает.
В общем, вскоре в районе Эржебетварош появился целый квартал концептуальных заведений на руинах: обшарпанные, но удобные, полуразрушенные, но такие свойские.
Никакого пафоса, никакой помпезности, оказывается в «свинарнике» пропускать рюмочку намного интереснее, чем среди гламурных интерьеров.
Памятники-шутки, памятники-протесты, памятники – воплощение цинизма, ироничные памятники, памятники – как дизайнерские эксперименты. Это можно называть как угодно, но с таким оригинальным стрит-артом жить интересней..
Планируете самостоятельную поездку в Дербент? Узнайте, что посмотреть за 1 день: главные достопримечательности, фотогеничные места, маршруты и полезные советы для туриста.
Откройте для себя лучшие пляжи Мерсина (Турция): подробный обзор популярных зон для купания, фото, советы о времени визита и инфраструктуре на 2025 год.
Коралловый риф состоит из тысяч крошечных животных, называемых коралловыми полипами. Некоторые из них являются твердыми, а другие имеют мягкие тела. В своих телах они накапливают карбонат кальция, который со временем формирует коралловый риф.