Виртуальная республика Ужупис по вполне конкретному адресу
Чего только не придумают ушлые обитатели, чтобы превратить свое место жительства в маломальскую туристическую достопримечательность. Например, в одном из неблагоприятных кварталов Вильнюса, ради того чтобы стать пунктом «must to see» в путеводителе, решили провозгласить…независимость.
Речь идёт об Ужуписе – городском районе столицы Литвы. Естественно, это самопровозглашенное микрогосударство – всего лишь шутка, формальность. Официальный Вильнюс относится к этому статусу, словно добродушные родители к шалостям ребенка, который объявил, что «я теперь буду жить отдельно, но вы меня всё равно содержите и кормите».
Чем бы «дитя» не баловалось, лишь бы суверенитету страны не вредило. Особенно, если эта затея приносит в городскую казну дополнительные деньги от туризма.
Раньше там были натуральные трущобы, уныние и разруха. Бывшие обитатели сбежали из-за войны, а новые жители туда заселяться не торопились. Началась полная депрессия, вплоть до того времени, как Литва стала независимым государством.
Потом эти заброшенные и полуразваленные дома облюбовали всякие «творческие личности». Среди людей подобного сорта много маргиналов и они, видимо, решили, что именно здесь, в захолустье, можно жить вне социума.
Как бы там ни было, но новые поселенцы старались приукрасить свой квартал, как умели. Бедность и разруху «драпировкой» не скроешь, но, тем не менее, получилось довольно занятно.
Вскоре Ужупис прославился как художественный квартал, эдакая Мекка художников, музыкантов, поэтов и иже с ними.
В общем, идея с провозглашением автономности «понарошку» удалась – туристы заинтересовались. Чтобы показать свою толерантность и демократичное отношение, официальный мэр Вильнюса даже решил поселиться в Ужуписе.
Кстати, теперь этот район считается престижным, и жилье там дорогое. Но руины под мейк-апом всё равно остаются развалинами.
Жить, наверное, там не очень комфортно, зато погулять забавно: можно походить по многочисленным художественным галереям, оценить граффити на стенах в художественном стиле.
Сентиментальные барышни, те самые, которые любят «путешествовать и фотографировать и считают себя очень особенными», томно бродят по закоулкам с мечтательным видом.
Студенты-максималисты, которые считают себя «индивидуальностями и не серой массой», шныряют вокруг с вдохновленным выражением лица. А бедные путешественники просто рады, что здесь много возможностей для бесплатного досуга.
Остров Мон-Сен-Мишель, что в Нормандии, на северо-западном побережье Франции является одним из самых мрачно-романтичных мест во всей Европе. Почему именно мрачных и почему романтичных..?
Пожалуй, мало, кто из нас видел, как развлекаются танцоры балета. Потому мы только предполагать чем они занимаются в свободное от работы время. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий из повседневной жизни этих творческих натур…
У всех есть любимые фрукты, овощи или специи, но большинство из нас, вероятно, не знают, откуда они берутся и как они выглядят до того, как попадут к нам на стол. Вот почему я составила список из 23 вкусных специй, фруктов и овощей, показывающих, как они выросли.
Реальные отзывы о жизни в Мерсине: плюсы и минусы города, экология, пляжи, жильё, ВНЖ и инфраструктура. Узнайте, подходит ли Мерсин для переезда иностранцам в 2025 году.
Ежегодно в столице Малайзии Куала-Лумпур проходит фестиваль Тайпусан в честь тамильского бога войны Муругану. Праздник проводится в январе-феврале, что по тамильскому календарю – месяц «тай»...