• Главная
  • Блоги
  • Оймякон – самая холодная деревня в мире в объективе новозеландского фотографа.

Если вы живете в северной стране и жалуетесь на постоянный холод, то вам следует узнать побольше о небольшой российской деревеньке Оймякон.

Деревня Оймякон известна на весь мир, как один из «Полюсов холода», где показатели термометров опускаются до невероятно экстремальных температур.

По неофициальным данным, абсолютный минимум был зафиксирован в 1938 году: тогда в посёлке температура опустилась до −77,8°С.

Новозеландский фотограф Amos Chapple всегда мечтал побывать в одном из наиболее суровых место на Земле, где проживает постоянное население.

Его фотографии словно переносят нас в это удивительное место, а также отражают жизнь простого населения самой холодной деревни в мире.

Фотограф вспоминает, что одним из наиболее ярких впечатлений был момент, когда он вышел ночью на улицу и у него замерзла слюна во рту. Дело в том, что при очень низких температурах слюна кристаллизуется и начинает немного покалывать во рту, словно тысячи мельчайших иголочек.

Практически все туалеты находятся исключительно на улице, так как перед здешними морозами не устоят ни одни трубы.

Животные живут исключительно в специально утепленных сараях, иначе они могут умереть от холода.

Тепло в домах обеспечивает небольшая угольная котельная.

По словам фотографа, труднее всего было не справляться с морозом, а успеть словить фокус до того как камера замерзнёт.

11 марта 2021

Интересное в блогах

Гигантский алмазный карьер в городе Мирный. Фото и видео

Алмазный карьер «Мир», также известный в научном мире как Кимберлитовая трубка «Мир» — гигантский карьер, расположенный в Якутии, в городе Мирный.

16 мая 2026
87623
Дербент — что посмотреть туристу самостоятельно за 1 день?

Планируете самостоятельную поездку в Дербент? Узнайте, что посмотреть за 1 день: главные достопримечательности, фотогеничные места, маршруты и полезные советы для туриста.

19 апреля 2025
11022
Поездка на перевал Актопрак, Чегемские водопады и озеро Гижгит

Поездка из Владикавказа на Чегемские водопады, переезд через перевал Актопрак к озеру Гижкит на микроавтобусе в июне 2022 году. Фото и впечатления от поездки. Делюсь опытом.

22 марта 2026
8025