В чистых голубых водах атолла Chuuk в южной части Тихого океана располагается настоящая Мекка для всех ценителей дайвинга и подводных погружений.
Недалеко от Новой Гвинеи, в водах Тихого океана, на глубине более 15 метров располагается одно из самых крупных кладбищ затонувших кораблей в мире.
Голубые воды атолла Chuuk скрывают под собой десятки японских кораблей, более тридцати торговых судов, а также сотни военных самолётов.
Во время Второй мировой войны эта лагуна была главной базой японского императорского флота в южной части Тихого океана. Здесь находились линкоры, авианосцы, крейсеры, эсминцы, танкеры, грузовые суда, буксиры, канонерские лодки, тральщики, десантные катера и даже подводные лодки.
Атолл располагается в пределах досягаемости Маршалловых островов и был важным источником поддержки для японских гарнизонов, расположенных на островах по всей центральной и южной части Тихого океана.
17 – 18 февраля 1944 года японская морская база была практически полностью уничтожена американскими бомбардировщиками.
Двенадцать боевых кораблей, 32 торговых судна и около 250 самолётов, а также тысячи японских солдат были уничтожены.
Сегодня лагуна Chuuk является излюбленным местом для дайвинга как для местных жителей, так и для гостей со всего мира. Огромное многообразие затонувших кораблей и самолётов, словно магнит, притягивает сюда тысячи дайверов каждый год.
Если верить путеводителям и проплаченным блогерам Рунета, Роза Хутор — рай для любителей горнолыжного отдыха, самая большая и популярная зона катания на горных лыжах и сноуборде в России. Но в реальности, это тихий ужас. Будьте осторожны при планировании отпуска!
Человечеству свойственно подчинять себе природу, пользуясь ее благами. Разумеется, если нам нужна дорога куда-то, мы молча ее прокладываем. Русла рек и большие расщелины не преграда, ведь всегда можно построить мост.