Курильский остров Итуруп имеет длину почти 200 километров, при этом его ширина в среднем составляет всего 15 км. Именно здесь располагается одна из знаменитых достопримечательностей этого края – зеркальный пляж.
Основная жизнь здесь протекает в северной части острова – со стороны охотского моря. От действующего аэродрома «Ясный» до Итурупа приблизительно 2 часа езды.
В этом месте располагается одна из главных достопримечательностей этого региона – впечатляющий зеркальный пляж. На твердой песчаной поверхности постоянно стоит несколько сантиметров воды, поэтому с виду кажется, что это не вода, а зеркало. Отсюда и пошло название пляжа.
Курильские острова сейчас усиленно защищают военные, ведь всегда есть опасность вторжения со стороны Японии. Местный указатель говорит о том, что отсюда до Москвы ровно столько же, сколько до Майями.
Зеркальный пляж поражает редких в этих местах туристов своей первозданной красотой. К сожалению, искупаться здесь не получится, ведь температура воды недалеко ушла от нуля.
Несколько лет назад старый буксир выбросило на берег зеркального пляжа. Теперь к нему приставлен сторож, чтобы местные жители не растащили его на металлолом.
По выходным местные жители на пляже активно собирают ракушки, которые потом можно отварить и съесть.
Весь песок на пляже черного цвета, так как он имеет вулканическое происхождение. Туристы здесь появляются не часто, ведь добраться сюда может позволить себе только хорошо обеспеченный человек, тогда как практически никаких условий для комфортного отдыха здесь нет.
Где новичку учиться сёрфингу на Шри-Ланке: лучшие пляжи, учебный спот Девата, когда меньше всего людей, нужен ли инструктор, где жить и есть, как добраться из Коломбо. Личный опыт и практические советы.
Стоит ли ехать на Чегемские водопады специально издалека? Что здесь посмотреть? Вход платный или бесплатный? Сколько стоит посетить смотровую площадку?
Во время поездки во Францию я посетил всемирно известное кладбище Пер-Лашез (Père Lachaise), расположенное в восточной части Парижа. Его второе название – Восточное кладбище.
Ещё несколько лет назад я и предположить не мог, что мне захочется съездить на Кавказ. Ни в какой-нибудь Сочи, куда я мотаюсь каждую зиму покататься на сноуборде на Розе-Хутор, а именно на настоящий российский Кавказ...