Во многих лесных районах в США, Канаде и Австралии существуют особые деревья, которые используются в качестве смотровой вышки для пожарной охраны лесов.
Специальные сотрудники лесного хозяйства, так называемые «пожарные смотрители», должны были каждый день забираться на высокие деревья, где располагались специальные домики. Эти домики строились практически на самой верхушке дерева, чтобы у смотрителя была возможность увидеть как можно больше территории леса.
Иногда, чтобы добраться до верхушки дерева приходилось вбивать в ствол множество железных прутьев, которые образовывали своеобразную винтовую лестницу, ведущую к домику наверху.
Домики на верхушке дерева были оборудованы телефоном для связи в случае пожара. Также там была скамейка, стол и небольшой шкафчик для вещей.
«Дозорные деревья» широко использовались в начале 20-го века в Национальных парках в Северной Аризоне и Вашингтоне в США, а также в эвкалиптовых лесах Западной Австралии.
Смотровые деревья работали в США вплоть до 60 годов 20-го века, после чего были заменены высокими дозорными башнями из железа.
В отличие от США в Австралии еще существует одно действующее «дозорное дерево», которое используется по назначению. Оно находится в Национальном парке Уоррен и возвышается на 75 метров. Возраст этого «смотрителя» перевалил за 200 лет.
Поездка Лас-Вегас – это всегда невероятные впечатления. Но, помимо всеми любимых казино, клубов и фонтанов, в Городе Огней есть множество «дневных» развлечений для активного отдыха..
В минувшее воскресенье, 9 февраля, сотрудники зоопарка Копенгагена прямо на глазах у многочисленных посетителей с детьми застрелили полуторагодовалого жирафа по кличке Мариус, а затем там же его тушу прилюдно разделали и скормили львам…
А знаете ли вы, что в Индии есть еще один Тадж-Махал? Если нет, то предлагаю вам посмотреть на усыпальницу Биби-Ка-Макбара, которая практически полностью копирует знаменитую на весь мир индийскую достопримечательность.